INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.07.2008г.

Запуск производства "Volga-Siber" станет главным экономическим событием 2008 года в ПФО – руководитель проекта

Запуск производства автомобилей "Volga-Siber" станет главным экономическим событием 2008 года в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Об этом руководитель проекта "Volga-Siber" Леонид Долгов заявил журналистам после заседания инвестсовета при губернаторе Нижегородской области в среду.

По его словам, при реализации проекта, в первую очередь, уделялось внимание обеспечению качества выпускаемых автомобилей. "Сейчас все оборудование поставлено, и идет проверка его работоспособности и на соответствие требованиям качества", сказал он.

Л. Долгов сообщил, что комплектующие для организации производства поставляют 300 компаний, и напомнил, что для управления поставками Горьковским автозаводом (ГАЗ) создано совместное предприятие с компанией "Магна".

Также руководитель проекта сообщил, что для реализации проекта было привлечено 1,2 млрд. кредитных средств.

По словам Л. Долгова, до конца 2008 года планируется выпустить 30 тыс. автомобилей, а мощность производства составит около 85-100 тыс. автомобилей в год.

Как сообщалось ранее, в среду инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду придали статус приоритетного проекту ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" по организации производства легковых автомобилей JR-41 ("Siber").

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, объем инвестиций в проект составляет 6,11 млрд. рублей, в результате его реализации будет создано 1,232 тыс. рабочих мест со средней заработной платой 19,4 тыс. рублей.

Д.Сватковский сообщил, что срок окупаемости проекта составляет 80 месяцев.

По словам министра, при придании проекту статуса приоритетного заводу в течение действия инвестиционного соглашения 55 месяцев будут предоставлены льготы по налогу на имущество в размере 416 млн. рублей, Кроме того, из бюджета Нижегородской области будет выделено 197 млн. рублей для компенсации ставки по привлеченному для реализации проекта кредиту.

Д. Сватковский отметил, что бюджетная эффективность проекта в период действия инвестсоглашения составит 583 млн. рублей, а в дальнейшем налоговые поступления составят 441 млн. рублей без НДФЛ.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов отметил, что министерство финансов должно утвердить методику расчета налоговых льгот по данному проекту.

Запуск производства "Volga Siber" состоялся на Горьковском автозаводе 28 марта 2008 года. Розничные продажи в России планируются с сентября.

В базовую комплектацию автомобиля входят: двигатель объёмом 2 л мощностью 141 л.с., кондиционер, 2 подушки безопасности, ABS, противобуксовочная система "Traction control", галогеновые фары с задержкой отключения и регулировкой уровня, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электропривод сидения водителя с регулировкой в 6 направлениях, аудиосистема с 6 колонками и усилителем, обогреваемые и складывающиеся зеркала с электроприводом и полноразмерное запасное колесо. "Volga Siber" полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород