INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.07.2008г.

Нижегородский градостроительный совет одобрил проект Ярмарочной набережной и рекреационного комплекса "Гребневские пески"

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект многофункционального комплекса, включающий пешеходную "Ярмарочную набережную" и культурно-рекреационный комплекс "Гребневские пески".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании градостроительного совета в четверг. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании заседания отметил, что концепция застройки после рассмотрения инвестиционным советом "была скорректирована и стала значительно лучше".

"Из концепции убраны дебаркадеры и временные сооружения, строиться все будет капитально", - сказал губернатор.

В.Шанцев подчеркнул, что реализация проекта позволит его использовать в рекреационных и туристических целях.

Как сообщалось ранее, разработчиком проекта является ООО "АМДстудио".

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 26 июня отложил рассмотрение проекта ООО "Межрегиональная инвестиционная компания" по строительству многофункционального комплекса в береговой зоне с возведением пешеходной набережной на левой стороне Оки между Канавинским мостом, метромостом и улицей Советская (Канавинский район, Нижний Новгород).

По словам заместителя губернатора Владимира Иванова, администрация Нижнего Новгорода имеет отрицательные замечания по этому проекту. В частности, на данной территории планируется строительство транспортной магистрали районного значения с прокладкой трамвайной линии. Кроме того, на данном участке предполагалось и строительство инфраструктуры метрополитена.

В свою очередь директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявил, что проект должен быть вынесен на рассмотрение Градостроительного совета Нижегородской области, который, в частности, должен определить, в каком виде этот проект может быть включен в проект планировки центральной части Нижнего Новгорода.

По данным В.Иванова, объем инвестиций в проект составит 3,9 млрд. рублей, из которых 80% будут заемными.

Ранее также сообщалось, что в строительство культурно–рекреационного комплекса "Гребневские пески" в Канавинском районе Нижнего Новгорода ООО "МИК" планировало вложить 700 млн. рублей.

Комплекс будет включать в себя парк, пешеходную набережную, кафе, спортивно-тренажерный центр. Планируется, что там же будут размещены детское речное пароходство и музей кораблей.

Участок планируемого строительства площадью 28 га расположен на набережной и острове Гребневские пески, которые будут соединены мостом. Предполагается, что строительство начнется в 2009 году и продлится 1,5 – 2 года.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород