INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.07.2008г.

Нижегородский департамент лесного комплекса ведет разработку пилотного проекта по предоставлению фермерам участков для заготовки древесины

Департамент лесного комплекса Нижегородской области рассматривает пилотный проект по предоставлению лесных участков фермерским хозяйствам под заготовку древесины, сообщается на сайте департамента. Согласно информации, хозяйствам под заготовку древесины будут предоставляться небольшие лесные участки площадью от 50 га в целях обеспечения древесиной.

Участки будут предоставляться по результатам аукциона на основании договора аренды для заготовки древесины, который будет проводиться в департаменте лесного комплекса Нижегородской области.
Участником аукциона может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не находящийся в стадии банкротства. После заключения договора арендатор должен будет подготовить проект освоения лесов.
Департамент готов помочь в разработке этого проекта. Также департамент бесплатно проведет государственную экспертизу проекта освоения лесов.

Немаловажным моментом является то, что стоимость лесных участков будет зависеть от расчетной лесосеки, а не от площади арендуемой земли. Некоторым районным лесничествам уже поручено сформировать лесные участки и подготовить аукционную документацию на них, а департамент готовится проводить аукционы по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков. Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Ирину Живихину, рост объемов древесины, реализуемой на аукционах в Нижегородской области, свидетельствует об увеличении "прозрачности" регионального лесного рынка. "Раньше получить лес в аренду было гораздо дешевле, цена была небольшая, а государство не контролировало сохранение и воспроизводство лесов. Сейчас же мы при заключении договоров аренды обязательно прописываем в них обязанности по восстановлению, сохранению и обеспечению пожарной безопасности", - сказала она.
И. Живихина отметила, что правительство Нижегородской области считает необходимым при сдаче в аренду лесных участков требовать, чтобы эффективность переработки древесины была высокой.

И. Живихина напомнила, что с начала 2008 года в аренду для заготовки было передано 4 лесных участка площадью 18,2 тыс. га с ежегодным объемом заготовки древесины в размере 30,3 тыс. куб. м. Кроме того, она сообщила, что в мае планируется провести три аукциона.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород