INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.07.2008г.

Открытие движения по первому пусковому комплексу автодороги Р-152 Шопша – Иваново – Н.Новгород состоится 4 июля

Торжественное открытие автомобильного движения по первому пусковому комплексу автомобильной дороги Р-152 Шопша – Иваново - Нижний Новгород на участке обхода Заволжья (Нижегородская область) состоится в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, в церемонии примут участие руководитель Федерального дорожного агентства "Росавтодор" Олег Белозеров и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Открытие данного объекта имеет большое социально-экономическое значение для обеспечения транспортных связей Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса автомобильной дороги Р-152 Шопша - Иваново – Нижний Новгород на участке обхода Заволжья даст возможность вывести транзитный автотранспорт за пределы города и переключить движение с дамбы Горьковского водохранилища.

В настоящее время существующая автодорога Шопша - Иваново – Нижний Новгород проходит по дамбе Горьковского водохранилища, предусмотренной только для технологических нужд. Учитывая повышенные требования к безопасности гидротехнических сооружений, а также требования МЧС, движение автотранспорта по гребню дамбы предполагается закрыть.

Открытие движения по новой автомобильной дороге будет способствовать улучшению экологической обстановки и снижению уровня аварийности в городе Заволжье. Как сообщалось ранее, объем финансирования второго пускового комплекса автодороги Р-152 Шопша - Иваново - Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья составит 4 млрд. рублей.

Директор Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области (ГУСАД) Игорь Коробейников отметил, что в отличие от первого пускового комплекса, финансирование которого велось в соотношении 50% на 50% между федеральным и областным бюджетами, финансирование второй очереди будет вестись в соотношении 75% на 25% соответственно.

При этом в 2008 году на завершение первого пускового комплекса будет выделено 245 млн. рублей. В 2008 году из двух бюджетов на строительство второго пускового комплекса, который предусматривает обход Балахны, будет выделено 275 млн. рублей. Срок сдачи второго пускового комплекса - 2010 год.

И.Коробейников подчеркнул, что строительство обоих пусковых комплексов позволит перепускать транзитный транспорт, который направляется в Городец, Чкаловск и на Горьковское море в объезд Балахны и Заволжья.

Ранее сообщалось, что первый пусковой комплекс автодороги Р-152 Шопша - Иваново - Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья будет сдан в эксплуатацию 1 июля.

Общая протяженность обхода Заволжья и Балахны, который предусматривается строить двумя пусковыми комплексами, составляет 45,6 км. Строительство обхода было начато в июне 2005 года. Заказчиком строительства является главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород