INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.07.2008г.

В Нижегородской области на 1 июля количество предприятий-банкротов сократилось на 24%

В Нижегородской области по состоянию на 1 июля 2008 года в стадии банкротства находится 895 организаций и индивидуальных предпринимателей, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщается на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области В том числе, в процедуре наблюдения находятся 123 предприятия, внешнего управления – 5, в конкурсном производстве – 767.
Тенденция по сокращению банкротств сохраняется благодаря тесному взаимодействию Мингосимущества с другими государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также налоговыми органами, службой судебных приставов, ГУВД, прокуратурой и Арбитражным судом Нижегородской области.

Только в первом полугодии около 30 организаций и индивидуальных предпринимателей рассчитались с кредиторами и восстановили свою платежеспособность.
Одним из таких предприятий стало ГСХП "Доскино", в отношении которого с марта 2006 года проводилась процедура конкурсного производства. С учетом потребности Нижегородской области в сохранении предприятия, Мингосимуществом был разработан и реализован план мероприятий по оздоровлению данного предприятия. В результате совместных действий министерства и конкурсного управляющего удовлетворены требования всех кредиторов и процедура банкротства прекращена.

С 27 мая вступили в силу новые правила участия сельхоз¬производителей в программе финансового оздоровления. Теперь, исходя из федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", организации, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70% в течение календарного года, имеющие задолженность перед бюджетом или контрагентами, могут подать заявление на участие в программе финансового оздоровления. Принятый закон упрощает условия включения их в такую программу. От должника, который хочет участвовать в программе, теперь нельзя требовать выполнения каких-либо дополнительных условий о погашении задолженности по текущим платежам в бюджет или погашения просроченной задолженности отдельным кредиторам, за исключением случаев преду¬смотренных законодательством.

Также должники, участвующие в программе финансового оздоровления, могут дополнительно получить отсрочку погашения долгов на срок до двух лет или рассрочку погашения долгов до трех лет. Данная льгота распространяется на сельхозпроизводителей, не нарушавших условия соглашения о реструктуризации долгов, а также на пострадавших от чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий, либо мер по ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
В результате реализации новых условий финансового оздоровления сельхозпроизводителей ожидается снижение случаев их банкротства.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород