INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.07.2008г.

Бюджетный комитет нижегородского Заксобрания отложил рассмотрение проекта изменений в закон региона "О налоге на имущество организаций"

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам приняли решение отложить рассмотрение проекта изменений в закон региона "О налоге на имущество организаций" и создать рабочую группу по проработке этого вопроса.

Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на заседании комитета во вторник.

В ходе обсуждения проекта изменений в закон Нижегородской области "О налоге на имущество организаций" заместитель председателя Думы Нижнего Новгорода Андрей Осипенко отметил, что в 2008 году бюджет Нижнего Новгорода понес расходы в размере 473,2 млн. рублей в виде уплаты налога на имущество учреждений, финансируемых из муниципального бюджета. Однако из областного бюджета по субсидированию этой сферы в бюджет Нижнего Новгорода в 2008 году поступило всего 129 млн. рублей, отметил А.Осипенко.

В качестве примера налоговых выплат А.Осипенко привел расходы по уплате налога на имущество ОАО "Нижегородский водоканал", который арендует сети, находящиеся в муниципальной казне.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов заявил, что, несмотря на то, что 100% акций ОАО "Нижегородский водоканал" находится в собственности администрации Нижнего Новгорода, нахождение всей собственности компании в муниципальной казне можно рассматривать как попытку ухода от налогообложения.

"Налог на муниципальное имущество должен быть всегда, иначе это может привести к печальным последствиям, - отметил В.Иванов, - и такие попытки сдерживать тарифы на воду обычно приводят к тому, что они вырастают еще больше".

Как сообщалось ранее, 28 мая Дума Нижнего Новгорода одобрила законодательную инициативу о внесении изменений в закон Нижегородской области "О налоге на имущество организаций".

Предложенные Думой Нижнего Новгорода изменения в закон "О налоге на имущество организаций" предусматривают освобождение от уплаты налога бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований и органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления в отношении имущества, переданного в аренду из государственной и муниципальной казны.

Имущество, переданное в аренду, в настоящее время не попадает под льготное налогообложение.

По состоянию на 1 апреля 2008 года в составе муниципальной казны числится 170, 63 тыс. единиц имущества, а также 22 тыс. объектов инженерной инфраструктуры города, переданных по договорам аренды специализированным организациям.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород