INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.07.2008г.

Доля пассажиров метро в общем пассажиропотоке Нижнего Новгорода после открытия станции метро "Горьковская" увеличится с 12,5 до 30%, - прогноз

Доля пассажиров метро в общем пассажиропотоке Нижнего Новгорода после открытия станции метро "Горьковская" увеличится с 12,5 до 30%, - такой прогноз приводит управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются 13 станций на Автозаводской и Сормовской линиях метрополитена. Протяженность путей составляет 17 км. 23 июля мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов примет участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства станции метро "Горьковская".

С 6 июля в связи производством работ по ее строительству было закрыто движение общественного транспорта по ул. Горького на участке от пл. Горького до ул. Студеной. Как сообщается в пресс-релизе мэрии, проект развития автозаводской линии метро до станции "Горьковская" прошел все необходимые экспертизы. Разрешение на строительство было получено от Главгосэкспертизы России и Государственной экологической экспертизы. Кроме того, специалисты проверили состояние зданий и сооружений, расположенных над трассой вблизи ветки метрополитена, и дали рекомендации по их защите от деформации, шума и вибрации.

Напомним, жители улицы Горького в Нижнем Новгороде выразили протест против строительства станции метро "Горьковская". Об этом они заявили 18 июня на встрече с главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Андреем Тарасовым.

Они высказали свое недовольство отсутствием документации по результатам обследования домов и влияния на них строительства метрополитена. Также жители высказали опасение, что строительство метро будет слишком шумным. Они указали на то, что рядом со стройплощадкой расположен детский сад, и шум будет негативно отражаться на детях. Кроме того, их беспокоит, что при строительстве метро может просесть грунт.

СПРАВКА

Постановление о строительстве метрополитена в г. Горьком было принято советом министров СССР 15 июля 1977 года.

При проектировании была принята ст. "Московская" как узловая пересадочная и от нее пошли четыре направления: Автозаводское, Сормовское, Мещерский микрорайон и Нагорная часть.

Первая свая станции "Ленинская" была забита 17 декабря 1977 года. Началось строительство первой очереди Автозаводской линии метрополитена. 19 ноября 1985 года на ст. "Ленинская" состоялся торжественный митинг, посвященный пуску первого участка метрополитена из 6 станций, протяженностью 6,8 км.

9 сентября 2002 года была введена в эксплуатацию 13 станция - "Буревестник".

Чтобы связать Заречную часть с Нагорной необходимо построить метромост. Проект метромоста был разработан в 1987г. совместно с проектом ст. "Горьковская", которая должна располагаться под пл. Горького. Проектом метромост был предусмотрен только для линии метрополитена.

Из-за сложной геологии и дорогостоящего метода строительства было принято решение строить станцию "Горьковская" способом мелкого заложения. Строительство станции было начато в 1989 году, однако было приостановлено из-за несогласия жителей во главе с Губернатором области Борисом Немцовым в вопросе расположения станции.

Параллельно из-за увеличения грузопассажирских перевозок и большой загруженности трех мостов возникла необходимость строительства четвертого автодорожного моста. В связи с этим было принято решение построить двухъярусный мост, по нижнему поясу фермы пропустить линию метрополитена, а по верхнему - четырехполосную автодорогу. Строительство совмещенного моста начато в 2002 году и по плану должно быть завершено в 2009 году. До 2015 г. также намечено строительство линии метрополитена от ст. "Московская" до ст. "Мещерское озеро".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород