INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.07.2008г.

Администрации Н.Новгорода, Арзамаса и Борского района подписали соглашение с немецкими компаниями о реконструкции многоквартирных домов

Администрации Нижнего Новгорода, Арзамаса и Борского района в четверг подписали трехсторонния соглашения с фирмой DENK Architekten Ingenieure (Лейпциг, Германия) и Саксонский палатой инженеров о реконструкции многоквартирных домов с применением энергосберегающих технологий.

Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на церемонии подписания.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальной политике Александра Крючкова, правительство региона планомерно выстраивает в регионе систему по капитальному ремонту многоквартирных домов.

А. Крючков сообщил, что данная система предусматривает обучение ответственных лиц: представителей органов власти, управляющий компаний и подрядных организаций; привлечение профессиональных специализированных компаний - проектных организаций и ремонтно-строительных компаний; а также внедрение энергосберегающих технологий.

Замгубернатора подчеркнул, что в настоящее время серьезную подготовительную работу для подписания аналогичных соглашений провели еще ряд муниципальных образований, в частности, Балахнинский, Городецкий и Первомайский районы и Заволжье.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области, Торгово-промышленная палата (ТПП) Лейпцига и Саксонская палата инженеров в начале июля подписали соглашение, предполагающее сотрудничество в рамках проекта модернизации и энергосберегающей реконструкции многоквартирных домов в Нижегородской области. Как отметил А. Крючков, подписание соглашение стало серьезным шагом в продолжение сотрудничества между нижегородским регионов и Германией.

По его словам, соглашение предусматривает участие немецких компаний в комплексном капитальном ремонте и энергосберегающей санации жилых домов. Дальнейшим шагом, вероятно, станет выход немецких компаний на рынок эксплуатации жилого фонда, считает А. Крючков.

Он сообщил, что в соответствии с соглашением немецкие компании самостоятельно будут заключать с муниципалитетами и управляющими компаниями контракты на ремонт жилых домов. Немецкие компании привнесут свой опыт и технологии, отметил А. Крючков.

Также, по его словам, немецкая сторона предложила участие саксонского банка в финансировании этих проектов.

Президент ТПП Лейпцига Вольфганг Топф отметил, что сотрудничество будет организовано в несколько этапов.

На первом этапе будет идти разработка проектов санации и модернизации вплоть до определения конкретных затрат на все работы. При этом он подчеркнул, что предполагается гармонизация российских требований и европейских стандартов.

На втором этапе будет идти привлечение саксонских предприятий для реализации конкретных проектов, а на третьем этапе предполагается обучение нижегородских специалистов в сфере строительства и ЖКХ.

В свою очередь президент инженерной палаты Саксонии Арне Кольбмюллер подчеркун, что перед началом реализации всех проектов немецкие специалисты планируют провести четкий анализ каждого жилого объекта. В результате него будут предложены конкретные решения по технологиям энергосбережения с учетом возможности финансирования работ по этому дому.

В частности предполагается теплоизоляция фасадов, крыши и окон, поскольку именно теплоизоляция коробки дома является определяющей для сохранения тепла. Также в рамках энергосберегающей санации планируется установка соответствующей техники.

Кроме того, рассматривается возможность применения альтернативных источников энергии, в частности, солнечных батарей для обогрева жилья. Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы обучения нижегородских специалистов, вопрос участия немецких компаний в организации транспортного пассажирского обслуживания, а также в программе утилизации отходов.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода планирует в 2009 году использовать немецкие технологии по комплексному ремонту многоквартирных домов города.

Мэрия планирует использовать немецкий опыт, в частности, при проведении проектировочных работ, для снижения затрат при проведении ремонтных работ, применять энергосберегающие технологии, использовать опыт по установке приборов учета потребляемых ресурсов.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород