INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.07.2008г.

ГЖД намерена в 2009-2010 годах создать интермодальный комплекс на базе Московского вокзала

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") реализует пилотный проект реконструкции Московского вокзала (Нижний Новгород) в 2009-2010 годах.

Об этом сообщает служба по связям с общественностью ГЖД.

На базе вокзала Горький-Московский планируется создание интермодального комплекса для обслуживания авиапассажиров и пассажиров железнодорожного транспорта, который будет включать торгово-развлекательный комплекс.

Рабочую группу по реализации проекта возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков.

Как сообщалось ранее, ГЖД в мае 2008 года создала рабочую группу для подготовки реализации проекта строительства железнодорожной ветки Московский вокзал - международный аэропорт "Нижний Новгород".

Рабочая группа рассмотрит все возможные технические решения и займется разработкой технико-экономического обоснования проекта по организации железнодорожного движения по данному маршруту.

Несмотря на то, что в Нижнем Новгороде аэропорт расположен в 20 км от железнодорожного вокзала, для преодоления этого расстояния на автотранспорте из-за пробок нередко требуется больше часа. Между тем в 1 км от аэропорта находится железнодорожная линия в сторону Арзамаса, а также пути необщего пользования. Строительство ветки до аэропорта позволило бы разрешить серьезную транспортную проблему. Организация подобных интермодальных перевозок особенно актуальна в свете запланированного на 2010 год окончания реконструкции аэропорта, говорится в сообщении.

На Московском вокзале планируется создать зал ожидания для авиапассажиров, терминал, где пассажиры самолетов могли бы сдать багаж, а затем идти на посадку в поезда, график движения которых согласован с рейсами самолетов.

Ранее сообщалось, что ГЖД планирует открыть маршрут для перевозки пассажиров Московский вокзал - международный аэропорт "Нижний Новгород". По словам начальника ГЖД Сергея Козырева, в настоящее время ведется модернизация аэропорта, и новый железнодорожный маршрут призван обеспечить полноту транспортной инфраструктуры аэропорта.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород