INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.07.2008г.

Нижегородское правительство объявило о создании ОАО "Нижегородская областная управляющая компания"

Правительство Нижегородской области объявило о создании ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" с участием в уставном капитале ООО "Коммунальные инвестиции" ("КОМИН") и Нижегородской области в рамках реализации соглашения с компанией "Далькия Интернасьональ" (Франция).

Согласно сообщению министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Нижегородской области, ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" создано с целью обеспечения условий для привлечения средств частных инвесторов в коммунальный комплекс региона; создания для всех муниципальных образований равных условий для привлечения инвестиций.

Кроме того, целью создания акционерного общества является содействие муниципальным образованиям Нижегородской области в подготовке нормативно-правовой базы, необходимой для разработки и реализации инвестиционных программ по развитию систем коммунальной инфраструктуры; систематизация требований частных инвесторов к инвестиционным программам и проектам в коммунальном комплексе; содействие в формировании муниципальных инвестиционных программ, соответствующих требованиям частных инвесторов.

В настоящее время разрабатывается перечень объектов, в которые "Далькия Интернасьональ" готова инвестировать денежные средства.

Для подготовки и представления в Инвестиционный фонд РФ сводной заявки по Нижегородской области, ООО "КОМИН" совместно с региональным министерством ЖКХ и муниципальными образованиями подготовили инвестиционные адресные программы по развитию теплоснабжения Кстовского и Семеновского районов и Арзамаса. Кроме того, ведется работа по подготовке инвестиционных программ Вознесенского, Сосновского района, Тоншаевского, Уренского, Шахунского, Шарангского и Варнавинского районов для включения их в сводную заявку.

На сегодняшний день для подачи сводной заявки в Инвестфонд РФ минимальный объем инвестиций должен быть не менее 5 млрд. руб. по объектам со сроком окупаемости до 5 лет. Однако заявленные муниципальными образованиями инвестиционные потребности составляют около 1, 3 млрд. рублей, поэтому одной из основных задач представителей инвестора является привлечение в проект большего числа муниципальных образований Нижегородской области.

Кроме того, совместно с администрацией Арзамаса и министерства ЖКХ Нижегородской области подана заявка на участие в конкурсном отборе участников проекта МБРР "Реформа ЖКХ в России", включающая в себя программу развития и инвестпрограмму предприятий теплоснабжения города.

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям ООО "КОМИН" во взаимодействии с Региональной службой по тарифам (РСТ) Нижегородской области подготовлено и подписано соглашение об установлении долгосрочной тарифной политики, определяющее основные принципы тарифообразования операторов коммунальных услуг, создаваемых на территориях муниципальных образований региона, участвующих в реализации соглашения о намерениях. Данное соглашение обеспечит установление экономически-обоснованных тарифов, гарантирующих возврат инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры и стимулирующих инвестора на внедрение инновационных технологий в сфере энерго- и ресурсосбережений, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области и компания Dalkia (Франция, оператор коммунальных услуг) в феврале подписали соглашение о развитии коммунальной инфраструктуры региона.

Данное соглашение предусматривает, что компания Dalkia будет участвовать в инвестиционных конкурсах, осуществлять капитальный ремонт сетей коммунального хозяйства Нижегородской области, взамен эти сети будут отданы компании в аренду на определенный срок. Компания Dalkia намерена инвестировать 1,5 млрд. рублей в ЖКХ Нижегородской области.

Французская компания готова выступить оператором коммунальных услуг в Нижегородской области, запустив пилотный проект на условиях софинансирования с федеральным бюджетом РФ. Планируемый срок реализации проекта составляет 3 года.

Директор по России компании "Далкия Итернешнл С.А." Жан Гравилье сообщил, что компания "сильно заинтересована в этом проекте", который будет осуществляться на основе долгосрочного договора. По его мнению, реализация проекта позволит улучшить качество коммунальных услуг в регионе, в том числе за счет модернизации инфраструктуры.

Компания также реализует проекты в Москве и Ленинградской области.

В рамках организации инвестиционного процесса в коммунальный комплекс Нижегородской области министерство ЖКХ предлагало создать ОАО "Нижегородская областная управляющая компания".

Специалисты министерства считают, что решение проблем ЖКХ возможно при решении трех задач, а именно - развитие коммунальной сферы на основе государственно-частного партнерства, совершенствование тарифного регулирования организаций коммунального комплекса, улучшения эффективности государственной бюджетной политики.

Планировалось, что учредителями ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" (НОУК) будут являться министерство государственного имущества и земельных отношений (25% + 1 акция) и участники программы (75% - 1 акция).

Вторым этапом реализации программы по привлечению инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области является отбор, в том числе, конкурсный, инвестиционных программ муниципальных образований (МО) а также заключение инвестиционных контрактов между инвестором и МО. Третьим этапом является создание операторов для реализации инвестпрограмм и передача им на условиях долгосрочной аренды коммунальной инфраструктуры МО. ОАО "Оператор" учреждается ОАО "НОУК", инвестором и МО.

Четвертый этап подразумевает создание инвестпроекта для совместного финансирования за счет средств инвестфонда РФ, частного инвестора и Нижегородской области. Предполагается, что НОУК будет участвовать в формировании заявки на бюджетное финансирование.

После обращения компании в региональное правительство соответствующая заявка будет направлена в Росстрой для выделения средств за счет ФАИП. Кроме того, региональное правительство будет учитывать заявку управляющей компании при формировании областных целевых программ.

Также НОУК формирует заявки на государственную поддержку и направляет их в правительство РФ для выделения средств из инвестиционного фонда РФ. Планировалось, что в рамках программы до 2012 года будут привлечены инвестиции в размере 5 млрд. рублей - 1,5 млрд. рублей средств частных инвесторов, 3,5 млрд. рублей средств инвестфонда РФ.

Ожидаемый экономический эффект в период реализации проекта с 2008 по 2012 годы состоит в увеличении доходной части регионального и местных бюджетов на 1,7 млрд. рублей за счет 950 млн. рублей налога на прибыль, в том числе от коммунальных предприятий - 840 млн. рублей, от строительных компаний - 110 млн. рублей, а также за счет 680 млн. рублей арендных платежей и 70 млн. рублей - от налога на имущество.

Кроме того, ежегодный экономический эффект после реализации проекта будет состоять в увеличении доходной части бюджета на 770 млн. рублей - за счет налога на прибыль коммунальных предприятий - 400 млн. рублей, арендных платежей - 370 млн. рублей.

Также дополнительный экономический эффект будет состоять в ежегодном снижении инвестнагрузки на региональный бюджет с 60% до 23% (от общего объема инвестиций) при ежегодном совокупной росте объема инвестиций в три раза.

Соглашение регионального правительства и компании Dalkia предусматривало, что в каждом МО Нижегородской области будет создан оператор, который станет предоставлять услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Президент ООО "Сети Далькия" Павел Королев сообщил о намерении компании "Далькия Интернасьональ" открыть в Нижегородской области представительство с офисом в Нижнем Новгороде.

В качестве дополнительных задач участия инвестора в данном проекте в Нижегородской области была выделена необходимость заключения ООО "Сети Далькия" долгосрочного тарифного соглашения с Нижегородским областным объединением организации профсоюзов "Облсовпроф", одним из основных условий которого будет обязательство по исполнению обществом отраслевого тарифного соглашения, а также организация на базе вузов Нижнего Новгорода курсов по повышению профессионального уровня сотрудников операторов и подготовке квалифицированных кадров управления коммунальными предприятиями, а также стажировки управленцев на предприятиях компании "Далькия" в странах Балтии.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород