INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.07.2008г.

Осокин считает, что государство должно выделять значительные субсидии на развитие сельского хозяйства

Председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Валерий Осокин считает, что на развитие сельского хозяйства нужно выделять значительные субсидии.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

"Это позволяет сделать отрасль рентабельной и прибыльной. В результате мы видим, как небольшие по площади страны обеспечивают сельскохозяйственной продукцией не только себя, но и десятки других государств", - заявил депутат.

"В России жизненно необходим комплекс мер государственной поддержки отечественных сельхозпроизводителей. В первую очередь, это субсидии на закупку уборочной техники, льготное кредитование крестьянских, фермерских хозяйств. Кроме того, государство должно оказывать помощь в реализации отечественной сельскохозяйственной продукции и не допускать попадания на российский рынок некачественных продовольственных товаров импортного производства", - сказал В.Осокин.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) 27 марта утвердило областную целевую программу "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области на период 2008-2012 годов".

Основная цель программы – создание условий для развития агропромышленного комплекса области как одной из основных отраслей экономики, обеспечивающей население продовольствием, и повышение занятости на селе.

Целью программы является создание условий для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса и обеспечения населения Нижегородской области высококачественными продуктами питания; создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

Повышение инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли, развитие технического и технологического потенциала АПК; формирование профессионально подготовленного кадрового трудового ресурса, проведение мероприятий по внедрению научных разработок в производство для устойчивого развития АПК;

капитализация и концентрация производства в успешно действующих организациях; повышение качества жизни сельского населения; развитие малых форм хозяйствования и кооперации; улучшение состояния земель сельскохозяйственного назначения; реализация законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения; вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот; развитие информационно-консультативной службы АПК.

Всего на реализацию программы в 2008-2012 годах планируется выделить 155,375 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 13,698 млрд. рублей, федерального бюджета – 9,96 млрд.рублей, местных бюджетов – 0,622 млрд.рублей. Финансирование из прочих источников (собственные средства сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности) составит– 131,095 млрд. рублей.

В ходе реализации программы планируется увеличение производства объема сельскохозяйственной продукции на 48,7%, пищевых продуктов по сравнению с 2007 годом – 1,47 раза.

Снижение трудовых затрат на единицу продукции в среднем на 25-30%, увеличение размера заработной платы в сельском хозяйстве к 2012 году в 3,6 раза по отношению к 2007 году, создание дополнительных рабочих мест за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот ранее не используемых земель (324,5 тыс.гектаров).

Кроме того, программа предусматривает осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК в объеме не менее 50% от их общего количества, повышение удельного потребления сельхозпродукции, произведенной на территории Нижегородской области до 70%, увеличение роста производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования в 2012 году на 19,3% по отношению к 2007 году, улучшение жилищных условий в сельской местности (увеличение ввода и приобретения жилья в 1,33 раза), повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 66% и уровня газификации домов природным газом – до 60%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород