INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.07.2008г.

Фракция "Единой России" в нижегородском Заксобрании поддержала проект обращения регионального парламента к Шанцеву и Путину о ситуации в АПК региона

Фракция партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) на заседании в среду поддержали проекты постановлений регионального парламента об обращении к губернатору региона Валерию Шанцеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину о ситуации в агропромышленном комплексе (АПК) области.

Об этом председатель ОЗС Виктор Лунин заявил журналистам в среду.

Он отметил, что сельские труженики обратились в ОЗС с просьбой обратить внимание государства на ситуацию в агропромышленном комплексе. В частности, по его словам, в обращении призывается оказывать государственную поддержку, например, в приобретении горюче-смазочных материалов (ГСМ), субсидировать приобретение сельхозтехники на 30-40%.

В.Лунин также подчеркнул, что за последние несколько лет цены на ГСМ, минеральные удобрения, сельхозтехнику в области выросли в 2 раза, а закупочные цены на животноводческую продукцию на 30%, то есть появилась диспропорция.

Как сообщалось ранее, председатель Совета партнерства агропромышленников Нижегородской области Владимир Ежов на заседании ОЗС призвал правительство Нижегородской области защитить сельхозпроизводителей от монопольных объединений, производящих удобрения и топливо.

По его словам, облправительство должно также более активно регулировать цены на рынке продовольствия и увеличить бюджетное финансирование отрасли. В.Ежов считает, что в сельском хозяйстве Нижегородской области

ситуация за последние 2 месяца крайне обострилась, что стало итогом снижения доли бюджетного финансирования, снижения дотаций на производство молока и некоторых видов сельхозпродукции, которые снизились в 1,5 раза за последние несколько лет. "У многих сельхозпредприятий нет денег на уборку урожая, а банки отказывают в кредитах, так как не рассчитывают на возврат средств", - сказал В.Ежов.

В свою очередь председатель Нижегородского регионального отделения (НРО) "Аграрной партии России" Владимир Головачев отметил, что "ранее энергоносители забирали 1% от дохода производителей и переработчиков сельхозпродукции, а сейчас - до 10%".

В.Головачев предложил ограничить рост цен на топливо хотя бы в период сбора урожая.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород