INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.07.2008г.

Нижегородское правительство в 2008 году дополнительно выделило 200 млн. рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителей по закупке топлива

Правительство Нижегородской области в 2008 году дополнительно выделило 200 млн. рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на закупку топлива. Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил журналистам в среду.

Он также отметил, что на данный момент сельхозпроизводителям уже выделены субсидии за III и IV кварталы текущего года.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, в свою очередь, отметил, что правительство и в дальнейшем готово поддерживать сельхозпроизводителей, и в случае необходимости готово рассматривать предложения по выделению средств на субсидии и дотации сельхозпроизводителям.

Как сообщалось ранее, в июле Л.Седов заявил, что правительство Нижегородской области задерживает выплату 400 млн. рублей предприятиям агропромышленного комплекса (АПК).

По его словам, губернатор Нижегородской области заявлял о намерении выделить в 2008 году на АПК региона дополнительно 500 млн. рублей, однако в настоящее время поступило всего 100 млн. рублей.

"Если бы обещанные 400 млн. рублей сейчас поступили, мы смогли бы помочь нижегородским предприятиям и удобрениями, и техникой", - заявил министр. При этом он отметил, что в целом финансирование сельского хозяйства региона за 2 года увеличилось в 2 раза, однако инфляция и рост цен на энергоносители привели к тому, что АПК Нижегородской области медленно движется к кризису.

Кроме того, хотя в 2008 году на АПК выделено 1,919 млрд. рублей, но более трети этих денег уходит на погашение процентов по кредитам сельхозпредприятий, так как некоторые из них берут долгосрочные кредиты, и ставки по ним растут с каждым годом.

По мнению министра, ситуация в сельском хозяйстве начала заметно ухудшаться с апреля текущего года. Одной из главных причин этого он назвал также резкое увеличение притока импортного сырья, в том числе сухого молока, на российские рынки.

При этом он отметил, что перепроизводства молока на рынке Нижегородской области нет, и для того, чтобы оно полностью реализовалось, необходима более жесткая таможенная политика РФ.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород