INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.07.2008г.

"АгроПродСервис" вложил 10 млн. рублей в строительство мясоперерабатывающего комплекса в Нижегородской области

Сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив "АгроПродСервис" (Борский район, Нижегородская область) вложил 10 млн. рублей в строительство мясоперерабатывающего комплекса и закупку специализированного автотранспорта для перевозки мяса.

Об этом председатель кооператива Александр Чистяков заявил в ходе открытия кооператива в среду.

По его словам, для этих целей кооператив в декабре 2007 года взял льготный кредит.

А.Чистяков сообщил, что кооператив создан в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

А.Чистяков отметил, что кооператив имеет в собственности здание площадью 300 кв. м, на территории которого расположен мясоперерабатывающий комплекс и логистический центр.

В настоящее время сотрудники производственного цеха выпускают более 50 наименований продукции из свежего мяса, сообщил А. Чистяков.

Кроме того, по его словам, планируется создание собственной сбытовой сети, благодаря чему будет решена проблема с реализацией продукции.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, это первый кооператив, созданный в регионе именно физическими лицами. Не имея стартового капитала и большого залогового фонда, его учредители "стали первопроходцами", и с помощью министерства сельского хозяйства сумели организовать работу кооператива.

Его опыт будет использован при развитии сети потребкооперативов в регионе, отметил министр.

По данным Минсельхоза, в состав кооператива входит 11 членов, которые являются личными подсобными и крестьянскими хозяйствами Борского района. С предприятиями заключены договоры на поставку мяса крупного рогатого скота (КРС) и свинины от ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйств 6 районов области - Борского, Лукояновского, Спасского, Тонкинского, Лысковского, Первозского.

Ежемесячно кооператив закупает от 200 до 400 т мяса КРС, свинины и баранины. На сегодняшний день заключены договоры на реализацию произведенной продукции через рынки и крупные сетевые торговые компании.

В настоящее время кооператив производит 5 т мясной продукции в сутки за 1 смену. После организации работы в 2 смены объем выпускаемой продукции увеличится до 10 т в день.

В настоящее время в Нижегородской области создан 51 сельский потребительский кооператив, в том числе 21 - кредитный и 30 снабженческо–бытовых и перерабатывающих кооперативов.

По данным на 1 июля, более 18 тыс. личных подсобных и крестьянских хозяйств получили льготные кредиты на сумму более 3 млрд. рублей. Как сообщалось ранее, в Борском районе в среду состоялось открытие сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива "АгроПродСервис".

Главной задачей сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов является закупка продукции от сельскохозяйственных предприятий области, в том числе и личных подсобных и фермерских хозяйств. Данный кооператив будет покупать мясо в любом виде почти изо всех районов области. Ожидается, что он будет производить более 50-ти наименований продуктов.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено разработать программу развития потребительской кооперации, которая будет включать вопросы сохранения торговой сети в деревнях и развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в настоящее время система потребкооперации охватывает только 44 района области, в половине из которых она слабая. К сильным районам в этом отношении относятся только 10 районов.

К концу 2007 года в Нижегородской области было создано 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе, 18 кредитных, 13 снабженческо-сбытовых и 9 перерабатывающих. В 2006-2007 годах ими получено 66,5 млн. рублей льготных кредитов. Кроме того, на развитие кредитных кооперативов направлено 60 млн. рублей средств областного бюджета.

Через кредитные кооперативы за 2 года выдано займов на 53 млн. рублей. В трех кредитных кооперативах ассоциированным членом выступил Нижегородский филиал ОАО "Россельхозбанк". Правительством области своевременно принимались меры, направленные на активизацию работы по стимулированию малых форм хозяйствования в АПК.

В муниципальных районах в 2006-2007 годах организовано 18 сельскохозяйственных рынков смешанного типа с предоставлением торговых мест сельхозтоваропроизводителям. К концу 2007 года функционировало 46 стационарных заготовительных пунктов по закупкам сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород