INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.08.2008г.

Нижегородское правительство разработало проект закона по работе с обманутыми дольщиками

Правительство Нижегородской области разработало проект закона по работе с обманутыми дольщиками.

Об этом министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в настоящее время проект закона проходит стадию согласования, а в сентябре его планируется вынести на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), предварительно рассмотрев на заседании регионального правительства.

Н.Гурьев отметил, что обманутые дольщики делятся на 2 категории.

Первая категория - это люди, обеспеченные жильем, но вкладывающие деньги в недвижимость для приумножения капитала.

"Они вкладывали свободные средства, чтобы заработать, как инвесторы, но проиграли. По моему мнению, государство не должно помогать таким людям, изымая деньги, предназначенные для строительства школ или больниц", - сказал министр.

Вторая категория – люди, которые продавали собственное жилье, для того чтобы улучшить жилищные условия. По мнению Н.Гурьева, такие люди должны получать поддержку.

Он сообщил, что в настоящее время в Нижегородской области в реестре обманутых дольщиков числится 496 человек, 289 из которых пострадали в результате действий компании "Социальная инициатива".

Н. Гурьев отметил, что для достройки 10 домов на ул. Медицинская (Советский район, Нижний Новгород) необходимо 3,5 млрд. рублей. "Для бюджета это серьезные деньги", - сказал министр.

В настоящее время правительство оформляет право на строительство на участках "Социальной инициативы", которые принадлежат Министерству обороны РФ, после чего намерено объявить конкурс по выбору подрядчика на достройку домов.

Н. Гурьев отметил, что из 10 домов 3 дома будет отведено для дольщиков, которые будут получать поддержку государства, остальные 7 домов планируется использовать как социальное жилье.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено привлекать частных инвесторов к строительству домов-долгостроев для обманутых вкладчиков.

По словам заместителя губернатора региона Владимира Иванова, в 2007 году на строительство домов по программе обманутых дольщиков было направлено меньше средств, чем предполагалось, так как, во-первых не удалось договориться с министерством обороны РФ, в ведении которого находились территории под эти дома, во-вторых, правительство области решило сэкономить бюджетные средства и привлечь частных инвесторов.

По словам депутата ОЗС Александра Серикова, в 2007 году из планируемых 232 млн. рублей на строительство жилья обманутым дольщикам было выделено всего 40 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планировало в марте получить генеральную доверенность от министерства обороны РФ на реализацию инвестиционного соглашения на земельном участке, принадлежащем данному ведомству для строительства жилья обманутым дольщикам. Данная доверенность касается объектов корпорации "Социальная инициатива".

Областное правительство составила реестр обманутых дольщиков, с которыми заключены договоры об обязательном предоставлении жилья. К числу обманутых дольщиков относятся дольщики на 10 объектах в Советском районе Нижнего Новгорода в квартале улиц Корейская, Медицинская, братьев Игнатовых. Кроме того, на объекте на ул. Декабристов в Нижнем Новгороде к числу обманутых дольщиков относятся 78 человек, к объекту на ул. Чкалова в Нижнем Новгороде – 74 человека. Также 40 обманутых дольщиков находятся на Бору и 8 - в Павлове.

В Нижнем Новгороде насчитывается 14 недостроенных объектов, из них 12 – объекты "Социальной инициативы".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород