INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.08.2008г.

ВМЗ в 2008-2010 годах направит на энергосбережение 650 млн. рублей

ОАО "Выксунский металлургический завод" ("ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") планирует в 2008-2010 годах направить около 650 млн. рублей на реализацию программы мероприятий по энергосбережению.

Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

Согласно сообщению, программа разработана специалистами дирекции по энергообеспечению и ремонту ВМЗ с учетом рекомендаций экспертов ООО "ИнТехЭнерго-Аудит" (Москва), проводивших в 2007 году энергетический аудит ВМЗ.

Программа предусматривает поэтапное снижение потребления всех видов энергоресурсов, включая воду, кислород, сжатый воздух и пар. Это позволит в течение 2008-2010 годов сократить на 15% расходы ВМЗ на покупные энергоресурсы (электроэнергию, природный газ, твердое и жидкое топливо), достигающие сейчас почти 1 млрд. рублей в год, говорится в сообщении.

Основной объем финансирования будет направлен на экономию электроэнергии, газа, сжатого воздуха и горячего водоснабжения (ГВС).

Крупнейшими проектами по снижению расхода электроэнергии станут автоматизация насосных станций высокого давления в комплексе производства труб большого диаметра, замена привода станков в колесопрокатном комплексе и компрессоров в цехе энергоснабжения; по снижению потребления газа - модернизация кольцевых печей в колесопрокатном комплексе; по уменьшению потерь сжатого воздуха - установка системы осушки воздуха; по снижению выработки ГВС - включение установки очистки смазочно-охлаждающей жидкости в централизованную систему ГВС, отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, ОАО "ВМЗ" в 2007 году заключил договор с Энергетическим холдингом "МЭИ-ИнТехЭнерго" (Москва, разработчик энергосберегающих мероприятий и технологий) о проведении на предприятии аудита потребления энергоресурсов.

Энергетическое хозяйство ВМЗ включает 5 главных понизительных подстанций и 4 линии напряжением 110 киловольт, более 240 км электрических сетей и 30 распределительных подстанций напряжением 6-10 киловольт, котельные и теплосети, сеть водоснабжения, газопроводы и газораспределительные пункты, кислородно-компрессорные сети общей протяженностью более 198 км.

ВМЗ стал первым предприятием Нижегородской области, которое в 2001 году вышло на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). С сентября 2006 года предприятие на новом оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ). Ежегодно завод потребляет 450 млн. кВт.ч электроэнергии. Экономический эффект от закупки электроэнергии на оптовом рынке превышает 100 млн. рублей в год.

Эффективную работу на ОРЭ и оперативное управление режимами работы энергооборудования обеспечивают модернизированная в 2005 году автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) и созданная в том же году автоматизированная система диспетчеризации и учета энергоносителей на базе аппаратных средств АBB MicroSCADA.

ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли.

Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор.

В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobi", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород