INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.08.2008г.

В Нижегородской области по итогам I полугодия зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди регионов ПФО

По итогам I полугодия 2008 года в Нижегородской области зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

По словам заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Ларисы Богатковой, на 1 июля 2008 года уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе составил 0,46%.

Среди регионов округа наиболее высоким этот показатель оказался в Пермском крае, Кировской и Саратовской областях – 1,3%.

В областную службу занятости на конец июня текущего года обратилось за предоставлением государственных услуг 12,8 тыс. граждан. Официально в регионе зарегистрированы в службе занятости на конец июня 8,3 тыс. человек безработных, из них для 7,3 тыс. человек (87,5%) назначено пособие по безработице.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области за январь-июнь 2008 года численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составила 65,2 тыс. человек, что на 4% больше, чем на этот же период в прошлом году.

В отчетном периоде при содействии областной службы занятости населения трудоустроены 54,8 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 69,4%. Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на 1 июля 2008 года составляет 0,46%, численность безработных – 8,285 тыс. человек.

По составу зарегистрированные безработные распределились следующим образом: женщины - 68%, мужчины – 32%; молодежь в возрасте 16-29 лет – 17%. Средняя продолжительность безработицы составила 4,4 месяца.

По профессиям, востребованным на рынке труда, направлено на профессиональное обучение 3,062 тыс. безработных. Обеспечено участие в общественных работах 7,44тыс. человек.

Предоставлена государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет 15,2 тыс. человек, обеспечена занятость 14,2 тыс. подростков в возрасте 14-17 лет во время каникул и в свободное от учебы время. По сравнению с прошлым годом это на 2 тыс. человек больше.

Заявленная работодателями потребность в работниках в течение отчетного периода составила 97 тыс. вакансий. По состоянию на 1 июля потребность в работниках составила 38 тыс. вакансий (на 24,6% больше, чем на 1 июля 2007 года).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород