INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.08.2008г.

Проектная мощность установки по утилизации метана на станции аэрации Н.Новгорода составит 1,2 млн. куб. м

Проектная мощность установки по утилизации метана на Нижегородской станции аэрации составит 1,2 млн. куб. м.

Об этом генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов сообщил журналистам после подписания трехстороннего соглашения о намерениях с компанией "РВЕ Пауэр АГ" (Эссен, Германия) по проекту сокращения эмиссий метана и карбоноксида на Нижегородской станции аэрации.

По его словам, установка призвана утилизировать тот метан, который поступает в атмосферу при очистке сточных вод перед их сбросом в реку.

Нижегородская станция аэрации ежедневно очищает 800 – 900 тыс. куб. м сточных вод в сутки, поступающих из Нижнего Новгорода, Борского района и частично Кстовского района, сказал А. Павлов.

По его словам, в настоящее время подписан предварительный договор о проведении исследования станции аэрации, и в течение полугода будет сформировано проектное решение по строительству установки.

При этом станция аэрации в настоящее время потребляет до 5 МВт мощности. После строительства установки по утилизации метана из данного газа будет вырабатываться электроэнергия и тепло, что позволит покрыть расходы на электроэнергию самой станции, а также даст возможность продавать электроэнергию в верхнюю часть города, отметил А. Павлов.

В свою очередь руководитель проектов по России компании "РВЕ Пауэр АГ" (Эссен, Германия), доктор Хорст Майран заявил, что расходы на строительство установки по утилизации метана могут составлять несколько миллионов евро.

Это зависит от мощности будущей установки, которая будет определена в результате исследования, добавил он.

При этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что о сроках реализации проекта будет известно только после проведения первого этапа работы - обследования Нижегородской станции аэрации.

При этом мэр отметил, что при строительстве данной установки нет цели получить коммерческую прибыль, главной задачей является улучшение среды обитания нижегородцев в экологическом плане.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов в четверг подписали трехстороннее соглашение о намерениях с компанией "РВЕ Пауэр АГ" (Эссен, Германия) по проекту "сокращения эмиссий метана и карбоноксида" на Нижегородской станции аэрации.

Соглашение по утилизации метана будет подписано в рамках Киотского протокола в целях уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу. В период с 14 по 16 августа инженеры компании "РВЕ Пауэр" проведут техническую экспертизу станции аэрации. На основании полученных данных будет подготовлен детальный бизнес-план проекта установки по утилизации метана.

Соглашение станет первым этапом реализации на Нижегородской станции аэрации проекта по утилизации метана и последующего производства электроэнергии. Комплекс по утилизации метана сжигает биогаз, выделяя при этом тепло и электроэнергию, которые в дальнейшем могут использоваться для тепло- и энергоснабжения самой станции аэрации и близлежащих районов, говорится в сообщении.

"Для Нижнего Новгорода, как одного из крупнейших городов России, очень важен вопрос экологической безопасности и эффективного производства. Россия подписала Киотский протокол в 1997 году, и администрация города считает важным, чтобы промышленное производство соответствовало всем современным требованиям и нормам. В этой сфере мы всегда готовы воспользоваться опытом зарубежных коллег, тем более что Эссен является городом-побратимом и надежным партнёром Нижнего Новгорода уже более 17 лет", - заявил В.Булавинов.

"РВЕ Групп" является одной из ведущих европейских интегрированных компаний в сфере электроэнергии, угля и газа. В сфере электроэнергетики "РВЕ" производит, реализует и поставляет электроэнергию, а также управляет сетевой инфраструктурой. "РВЕ" осуществляет свою деятельность на территории от Соединенного Королевства до Восточной Европы.

Основу сотрудничества с Эссеном составляет подписанное 10 сентября 1991 года "Соглашение о создании содружества между городами Нижний Новгород и Эссен". Администрации двух городов при участии общественных организаций продолжают реализацию ряда проектов, способствующих сближению сторон и развитию сотрудничества социальной, культурной и деловой сферах.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород