INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.08.2008г.

Комиссия по банкам РСПП и Ассоциация региональных банков РФ поддержали проект концепции развития финансового рынка России до 2020 года

Участники совместного заседания Комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Совета Ассоциации региональных банков России поддержали проект концепции развития финансового рынка России до 2020 года.

Как сообщил в ходе заседания президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, данная концепция разработана Ассоциацией совместно с рейтинговым агентством "Эксперт РА", проект осуществляется под эгидой Общественной палаты РФ.

По его словам, инициаторы исследования стремились не просто передать общую картину развития банковского, страхового и фондового рынков, но и предложить конкретные экономические и правовые рецепты модернизации этой сферы.

При этом в основу разработки документа положена новая методология, которая учитывает комплексный анализ всех сегментов финансового рынка. В частности, авторы отказались от сегментированного подхода, когда стратегии развития банков, страховщиков и рынка ценных бумаг рассматривались отдельно друг от друга.

Концепция охватывает все секторы финансовой системы – банковский страховой, рынок ценных бумаг, пенсионную систему и институциональных инвесторов. В документе рассматривается три сценария развития финансовой системы России: сценарий прорыва, инерционный и кризисный сценарий.

По словам а. Аксакова, в документе также предлагается ряд законодательных и организационных мероприятий, которые помогут обеспечить реализацию прорывного сценария развития, в том числе ряд конкретных законопроектов.

По мнению разработчиков, одной из ключевых задач на сегодняшний день является привлечение на финансовый рынок, в том числе в банковский сектор, долгосрочного финансового ресурса. Это в свою очередь позволит качественно улучшить все основные финансово-экономические характеристики. Источниками роста в сценарии прорыва, описанном в концепции, являются средства государственных фондов, долгосрочные ресурсы, капитализация нефинансовых активов, существенное повышение доступности финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения, сказал А. Аксаков.

Также этому должны способствовать внедрение финансовых инноваций, снятие избыточных административных барьеров, повышение роли национальной валюты, честная координация планов по развитию рынка металлов и банковского сектора.

Участники совещания приняли решение одобрить проект документа с учетом прозвучавших предложений и поручить Ассоциации региональных банков доработать его к 6 Международному банковскому форуму, который пройдет в Сочи в сентябре.

По словам А. Аксакова, в обсуждении документа должны принять участие не только участники финансового рынка, но и представители правительства России, Совета федерации РФ и Государственной думы РФ.

Он выразил надежду, что предложения, которые войдут в концепцию, лягут в основу положений о развитии финансовой системы в рамках стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.

Как сообщалось ранее, главный вопрос заседания Комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Совета Ассоциации региональных банков России (Ассоциации "Россия") - обсуждение "Концепции развития банковского сектора России до 2020 года".

Это значимая составляющая проекта "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации", разработанного министерством экономического развития РФ по поручению президента Российской Федерации.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород