INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.08.2008г.

"Атомэнергопром" проводит предквалификации организаций для участия в тендерах, организуемых при строительстве блоков АЭС

ОАО "Атомэнергопром" объявляет о проведении предварительного квалификационного отбора специализированных организаций для участия в тендерах по выбору специализированных организаций для проведения тендерных процедур по закупке товаров, работ и услуг для нужд компании, дочерних и зависимых обществ, организуемых при реализации задачи по строительству энергоблоков АЭС.

Согласно пресс-релизу компании, соответствующий приказ подписал исполняющий обязанности директора ОАО "Атомэнергопром" Александр Апканеев. Целью предквалификации является выявление и проверка в предварительном порядке специализированных организаций на предмет их финансовых, производственных и технических возможностей, необходимых для участия в тендерах и выполнения взятых на себя обязательств.

В результате предквалификации ОАО "Атомэнергопром" получит список специализированных организаций, которые будут обладать необходимыми ресурсами и опытом для участия в программе строительства АЭС.

В предквалификации могут принимать участие юридические лица независимо от их организационно-правовой формы.

Прием заявок на участие в предварительном квалификационном отборе будет проводиться до 16:00 мск 1 сентября 2008 года.

Строительство новых энергоблоков АЭС будет вестись в соответствии с федеральной целевой программой (ФЦП) "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Как сообщалось ранее, стоимость строительства атомной электростанции (АЭС) в Нижегородской области в ценах 2007 года составляет 250 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что АЭС в Нижегородской области может быть построена как в Уренском, так и в Выксунском районе.

Он напомнил, что строительство АЭС в регионе включено в генеральную схему развития электроэнергетики России до 2020 года.

По словам В.Шанцева, глава Росатома Сергей Кириенко "обещал посмотреть и побыстрее решить вопрос выбора места, где будет размещаться атомная электростанция, а также ускорить сроки проектирования и строительства".

Губернатор отметил, что в регионе формируется кластер атомного машиностроения и атомной энергетики.

По его мнению, помимо Уренского района в качестве места для строительства АЭС может быть выбран и Выксунский промышленный узел. В случае расположения атомной электростанции на севере области, отпадет необходимость прокладки большого объема магистральных сетей для развития промышленной зоны, считает губернатор.

Ранее сообщалось, что атомная электростанция в Нижегородской области будет состоять из трех энергоблоков ВВЭР-1200, установленная мощность АЭС на 2020 год составит 3,45 тыс. МВт.

Кроме того, запланировано строительство одного дополнительного блока ВВЭР-1200, установленная мощность которого на 2020 год составит 1,15 тыс. МВт. Возведение четвертого энергоблока доведет установленную мощность АЭС до 4,6 тыс. МВт по максимальному варианту.

В 2008 году специалисты Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") планируют приступить к работе по инвестиционному обоснованию проекта строительства АЭС в Нижегородской области.

В 2009 году должно быть осуществлено проектирование АЭС и начаться первые работы на местности, а также отбор поставщиков оборудования для строительства атомной электростанции.

В 2011 году должна состояться закладка основания АЭС. Сдача первого блока запланирована на 2016 год, второго - на 2018 год. Ожидается, что в 2020 году после ввода всех четырех блоков мощность АЭС полностью может покрыть потребности региона в энергии. Кроме того, с учетом мощностей, которые имеются на сегодняшний день и будут построены в дальнейшем, к 2020 году Нижегородская область может стать донором с точки зрения энергетики.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород