INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.08.2008г.

Комитет по экологии нижегородского Заксобрания поддержал инициативу оставлять 50% сборов водного налога в субъектах РФ

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию поддержали проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ" в части изменения распределения доходов от взимания водного налога.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в четверг.

Законопроект предлагает распределять доходы от взимания водного налога в пропорции 50% на 50% между федеральным центром и субъектами федерации. Инициатором и разработчиком данного законопроекта является региональный парламент.

Председатель комитета Александр Тимофеев отметил, что средства от водного налога оставленные в регионах, могут быть более оперативно использованы для очистки водоемов, поддержания водного экобаланса и для решения других задач, связанных с обеспечением функционирования гидросистем.

Как сообщалось ранее, комитет по бюджету и налогам ОЗС на заседании во вторник также поддержал данную законодательную инициативу.

По словам депутата ОЗС Александра Цопова, в настоящее время 100% налогов, получаемых по этой статье, поступает в федеральный бюджет РФ. В 2007 году сумма дохода в федбюджет по этой статье составила 14,34 млрд. рублей.

Финансирование водоохранных мероприятий осуществляется федеральным бюджетом недостаточно, отметил А.Цопов. В частности, на водоохранные мероприятия в 2008 году планируется направить 2,8 млрд. рублей, в 2009 году – 3,35 млрд. рублей, в 2010 году - 3,85 млрд. рублей. "Эти суммы ниже реально необходимых", - отметил депутат.

Между тем ОЗС разработало проект федерального закона, предполагающий внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ и перечисление половины полученных за пользования водными ресурсами налогов в бюджет субъектов РФ с целью улучшения ассигнований регионального бюджета на водоохранные цели. Таким образом, доходы федерального бюджета РФ уменьшатся, а доходы субъектов РФ увеличатся на 7,17 млн. рублей.

В настоящее время, 100% водного налога идет в федеральный бюджет.

Взимание водного налога регламентируется главой 25 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщиками водного налога признаются юридические и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговые ставки водного налога устанавливаются раздельно по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород