INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.08.2008г.

Около 60% жителей Нижегородской области выступают против строительства АЭС, - опрос

Около 60% жителей Нижегородской области выступают против строительства АЭС. Такие данные опроса привел участник группы "Экологическая защита"(Москва) Андрей Ажаровский в ходе пикета против строительства АЭС на территории Нижегородской области 21 августа.

Андрей Ажаровский сообщил, что такой опрос проводился во многих регионах РФ где предполагается строительство подобных объектов. Ажаровский отметил, что в целом по регионам показатель отрицательных голосов составляет 78%, в Нижегородской области он составил 58%.

Андрей Ажаровский сообщил, что группа "Экологической защиты" совместно с "Нижегородским антиядерным движением" и другими инициаторами против строительства АЭС направили около пяти тысяч открыток Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить строительство атомных объектов на территории страны.

"АЭС – это технологический тупик", – заявил Ажаровский. Он отметил, что в Европе многие страны отказываются от строительства АЭС. " Мы должны идти в том же направлении", – заключил он.

Напомним, что в качестве мест строительства АЭС рассматриваются Уренский и Выксунский районы Нижегородской области.

"Атомэнергопроект" в 2008 году приступит к обоснованию инвестиций строительства АЭС в Нижегородской области. Первый энергоблок АЭС будет построен к 2016 году, а все четыре энергоблока АЭС будут построены к 2020 году. Когда будут запущены все четыре энергоблока, они будут способны удовлетворить энергетическую потребность Нижегородской области, а с учетом уже существующих мощностей регион в перспективе может стать энергетическим донором.

Директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко сообщил, что в Нижегородской области насчитывается около десяти мест, в которых допустимо строительство АЭС.

Проектирование нижегородской атомной электростанции может начаться в 2009 году, если по строительству АЭС в регионе будет принято положительное решение. Мощность АЭС будет оставлять 900 МВт.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут тесно взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области атомной электростанции (АЭС) и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород