INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.08.2008г.

Участники IX Всероссийского банковского форума предлагают меры по упрощению процедуры эмиссии ценных бумаг

Участники IX Всероссийского банковского форума "Стабильное развитие банковской системы России в контексте средних и малых банков" в пятницу обсудят рекомендации относительно путей развития малых и средних банков в России.

Рекомендации Форума содержатся в докладе на тему "Малые и средние банки в регионах: пути развития", подготовленном Ассоциацией российских банков с участием представителей различных банков.

В частности, в одном из пунктов документа уделяется внимание капитализации малых и средних банков. Проблема капитализации региональных банков в России, по мнению специалистов, уже в ближайшие годы может приобрести системный характер, а уровень достаточности их капитала неуклонно снижается.

Согласно рекомендациям, необходимо разрешить российским институтам развития входить в капитал региональных банков, подтягивать их финансово и ментально, готовить к публичности и IPO. Таким образом, региональные банки получат российского, а не иностранного инвестора, а институты развития получат возможность контролировать развитие банка в интересах российской экономики, а также возможность заработать на курсовой стоимости при выходе из акционерного капитала, отмечается в докладе.

Также необходимо решить давно назревшую проблему об освобождении от налогов на прибыль, направляемую банками на увеличение капитала.

Повышению капитализации отечественных банков, особенно региональных, будет способствовать стимулирование государством проведения первичных размещений акций и выпуска субординированных ценных бумаг. В частности, могла бы быть упрощена и максимально приближена к мировым стандартам процедура эмиссии ценных бумаг.

Это может быть сделано путем установления уведомительного порядка регистрации их выпусков с возложением предварительного контроля на биржи саморегулируемые организации, объединяющие инвестиционные банки, а также введения уведомительного порядка подведения итогов эмиссии ценных бумаг и отказа от возможности административного признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся, что снижает риски, связанные с приобретением ценных бумаг при их размещении.

Упрощению процедуры эмиссии ценных бумаг, по мнению авторов доклада, будет способствовать освобождение эмитентов от обязанности вносить изменения в устав по результатам эмиссии акций, упрощение проспекта ценных бумаг и освобождения от проспекта размещений, предусматривающих привлечение небольшого объема средств.

Также для достижения этой цели рекомендуется отменить требования об обязательной предварительной оплате размещаемых акций при наличии гарантий их оплаты со стороны инвестиционного банка. Отмечается также необходимость развития рынка субординированных долговых бумаг, для чего нужно отменить требования об ограничении выпуска облигаций размерами уставного капитала или обеспечния, предоставленного третьим лицом.

Как сообщалось ранее, IX Всероссийский банковский форум проходит на базе выставочного комплекса ЗАО "Нижегородская ярмарка" 21 -22 августа.

Ведущая тема форума - "Стабильное развитие банковской системы России в контексте будущего средних и малых банков". На форуме планируется обсудить актуальные вопросы наращивания ресурсной базы отечественных банков, повышения их роли в долгосрочном кредитовании.

Заседания форума проходят в рамках трех сессий – "Тенденции и перспективны развития банковской системы России на современном этапе", "Обеспечение банков долгосрочными ресурсами: источники, методы. Инновационное развитие банков", "Будущее малых и средних банков. Выработка концепции".

В Банковском форуме принимают участие представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Центрального Банка России, Сберегательного банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты РФ, руководители региональных банковских ассоциаций и объединений, руководители департаментов ЦБ РФ, специалисты банковских и финансовых организаций.

Организатором Форума является Ассоциация российских банков.

Банковский форум впервые состоялся на Нижегородской ярмарке в 2000 году. В первые годы работы Форума участники анализировали банковскую систему в целом. Постепенно тематика мероприятия становилась более конкретной: обсуждение стратеги развития банковского сектора и повышения его конкурентоспособности на мировой арене сменилось рассмотрением проблем создания инфраструктуры и расширения рынка банковских услуг в регионах, где находиться огромный потенциал развития банковского бизнеса.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород