INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.08.2008г.

Шанцев считает целесообразным перенос мукомольного завода "Экспонент" за пределы Н.Новгорода

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным перенос мукомольного завода "Экспонент" за пределы Нижнего Новгорода. Об этом он заявил журналистам в Ковернино (Нижегородская область) в пятницу.

"Мы рассматриваем такой проект, но сначала необходимо построить новые мощности и подготовить площадку для монтажа оборудования, чтобы не выпадать по мощностям хлебопечения", - сказал глава региона.

При этом В. Шанцев назвал целесообразным перевод предприятия на территории, которые находятся "ближе к сырью".

"Также мы можем принять участие в создании собственных мощностей для хранения зерна, которое будем закупать для областного стабилизационного зернового фонда, чтобы иметь возможность в случае необходимости удержания цен проводить его интервенцию на рынок", - добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, руководство холдинга "Агроконсалтинггрупп" в ближайшие 2-3 года планирует реализовать проект по переносу мукомольного завода "Экспонент" из Нижнего Новгорода на юг Нижегородской области.

По словам президента холдинга, вице-президента Союза мукомольных и крупяных предприятий России Германа Тяна, здания и сооружения на территории завода существенно устарели, в частности, элеватор был построен в 1937 году. Таким образом, несмотря на наличие современного мукомольного оборудования, общее состояние предприятия не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

При этом, по проведенной ранее оценке, только на реконструкцию элеватора потребуется не менее 130 млн. рублей в ценах 2-летней давности, сообщил Г.Тян.

Кроме того, подъезд к заводу "Экспонент", расположенному в Канавинском районе города, зачастую существенно затруднен из-за транспортных заторов на дорогах.

Также он отметил, что в настоящее время для того, чтобы доставить на "Экспонент" зерно с юга области, производителям требуется преодолевать до 200 км. В связи с этим многие из них предпочитают продавать зерно в Чувашию или Мордовию. Перенос завода на юг области, будет способствовать сокращению оттока зерна нижегородских сельхозпроизводителей в соседние регионы, считает собеседник агентства.

В связи с этим было принято решение о разработке концепции переноса производства в один из южных районов области. В частности, по словам Г.Тяна, на данный момент рассматриваются Шатковский, Сергачский и Перевозский районы.

По его словам, на новой площадке планируется построить оптимизированный завод, который будет отвечать всем современным требованиям. На данный момент уже ведется разработка проекта и составление бизнес-плана.

Г.Тян также отметил, что холдинг "Агроконсалтинггрупп" рассчитывает получить поддержку правительства Нижегородской области для реализации данного проекта и в настоящее время готовит пакет документов для его рассмотрения Инвестиционным советом при губернаторе.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород