INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.08.2008г.

Нижегородское правительство одобрило проект закона о бюджете ТФОМС на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов

Правительство Нижегородской области на заседании во вторник одобрило проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Нижегородской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщила на заседании исполнительный директор ТФОМС Елена Хлабутина, настоящий проект закона разработан в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Положением о территориальном фонде ОМС и другими нормативными актами РФ и Нижегородской области.

При составлении проекта бюджета Территориального фонда ОМС предусмотрено соблюдение следующих принципов - единства бюджетной системы Нижегородской области, полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета, сбалансированности бюджета, результативности и эффективности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.

Доходы проекта бюджета Фонда формируются за счет прогнозируемых поступлений и включают налоги и взносы на социальные нужды - поступления единого социального налога (ЕСН) в части, подлежащей зачислению в Фонд, составляют 4 млрд. 501,640 млн. рублей. Увеличение поступлений ЕСН составляет 30,3% по отношению к проекту уточненного бюджета 2008 года.

Кроме того, доходы включают налоги на совокупный доход - поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в доле, зачисляемой в Фонд, в сумме составляют 169,106 млн. рублей, что на 18,2% больше, чем в проекте уточненного бюджета 2008 года, поступления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в доле, зачисляемой в Фонд, составляют 76,187 млн. рублей, что на 4% больше, чем запланировано в 2008 году, поступления единого сельскохозяйственного налога в доле, зачисляемой в Фонд составляют 1,865 млн. рублей, рост составляет 30,1%.

Также, в доходы ТФОМС входят недоимка, пени и штрафы по взносам в территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 1,202 млн. рублей, штрафы, санкции, возмещения ущерба, прочие неналоговые доходы, которые отражают поступления за лечение граждан других субъектов РФ в лечебно-профилактических учреждениях Нижегородской области и составляют 84 млн. 924,3 тыс. рублей.

Кроме того, доходы формируются за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам государственных внебюджетных фондов - средства бюджетов субъектов РФ, передаваемые бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Прогнозная сумма средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения составляет 6 млрд. 873,202 млн. рублей, что на 42,6% больше, чем предусмотрено в бюджете на 2008 год. Данная сумма отражена в законопроекте бюджета Нижегородской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов и согласована Фондом.

Межбюджетные трансферты Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемые бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования - данная статья запланирована на 2009 год в сумме 1 млрд. 443 млн. 415,7 тыс. рублей.

Итого в 2009 году доходы Фонда прогнозируются в сумме 13 млрд. 151,542 млн. рублей.

Общая сумма расходов на финансирование территориальной программы ОМС составляет 12 млрд. 722 млн. 810,7 тыс. рублей и включает в себя расходы на финансирование страховых медицинских организаций, заключивших договоры финансирования обязательного медицинского страхования по дифференцированным подушевым нормативам, на оплату медицинской помощи жителям Нижегородской области, оказанной в объёме Базовой программы обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов РФ, на финансирование лечения граждан других субъектов РФ в лечебно-профилактических учреждениях региона в объеме Базовой программы обязательного медицинского страхования.

Общая сумма расходов на финансирование социальной помощи составляет 417,109 млн. рублей и включает в себя расходы на финансовое обеспечение государственного задания в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на оказание учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии – соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики в сумме 417 109,0 тыс. рублей.

Также, предусматриваются статьи расхода, по которым будут отражаться средства, полученные из ФОМС в установленном порядке - оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, реализация мероприятий в рамках базовой программы обязательного медицинского страхование, проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Итого в 2009 году расходы Фонда прогнозируются в сумме 13 млрд. 314,842 тыс. рублей.

Дефицит бюджета Фонда в размере 16,33 млн. рублей планируется погасить из средств оставшихся на расчетном счете Фонда на начало 2010 года.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда на 2010 год составляет 14 млрд. 037,893 млн. рублей и на 2011 год – 15 млрд. 108 млн. 694,6 тыс. рублей;

Прогнозируемые расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области на плановый период 2010 и 2011 годов составит на 2010 год 14 млрд. 037 млн. 893 тыс. рублей и на 2011 год – 15 млрд. 108 млн. 694,6 тыс. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород