INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.08.2008г.

Балахнинский ЦБК планирует к 2012 году осуществить реконструкцию пяти бумагоделательных машин

ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) планирует до 2012 года осуществить реконструкцию пяти бумагоделательных машин.

Об этом генеральный директор предприятия Сергей Хвостиков сообщил журналистам после торжественной церемонии открытия линии во вторник.

По его словам, в течение ближайших полутора лет предприятие планирует провести реконструкцию 6-й и 7-й бумагоделательных машин. В настоящее время ЦБК "Волга" отбирает компанию, которая займется изготовлением узлов и оборудования для реконструкции буммашин. В частности, проводятся переговоры с фирмами Metso, Voiht, Jonson Foil.

Стоимость реконструкции каждой машины составит порядка 20 млн. евро, сообщил гендиректор предприятия.

По его словам, реализация проекта позволит увеличить объем производства примерно на 10 – 15%. Также это позволит добиться существенного улучшения качества выпускаемой газетной бумаги, сообщил С.Хвостиков.

По его словам, данные проекты планируется включить в программу модернизации производства, которая разрабатывается руководством предприятия. В ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение Совета директоров.

Кроме того, в 2009 – 2010 годах комбинат планирует заменить бумагоделательную машину №4, которая выпускает бумагу для гофрирования. С помощью замены данного оборудования предприятие планирует увеличить производство данных видов продукции с 15 до 80–100 тыс. т, отметил С. Хвостиков.

Также в перспективе ЦБК планирует провести реконструкцию бумагоделательной машины №8. По словам С. Хвостикова, на сегодняшний день это самая высокоскоростная и мощная машина в России, и проведение реконструкции позволит увеличить объем производства бумаги еще на 20 тыс. т. Объем инвестиций на эти цели составит порядка 20 млн. евро.

Кроме того, планируется провести реконструкцию 5-й буммашины. По словам С.Белохвостикова, этот проект может быть осуществлен в 2011 году Он также сообщил, что в текущем году Балахнинский ЦБК планирует направить на модернизацию оборудования более 500 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, торжественное открытие комплексной линии по утилизации коры, древесных отходов и шламов очистных сооружений состоялось на ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) во вторник.

По словам С. Хвостикова, предприятие вложило более 1 млрд. рублей в создание данной комплексной линии.

Проект реализовывался в течение двух лет. Линия была пущена в начале мая, после чего велась техническая наладка оборудования.

Введенная линия позволяет перерабатывать 240 тыс. куб. м кородревесных отходов при влажности 60% и 50 тыс. т шлама при влажности 70%.

В 2006 году проект строительства комплексной линии по утилизации коры, древесных отходов и шламов очистных сооружений получил статус приоритетного.

Комплексная линия представляет собой несколько технологических блоков: приема древесины, подготовки коры к сжиганию, подготовки осадка очистных сооружений, склад коры и шлама и, собственно, сам котел – высокотехнологичное трехярусное сооружение, оснащенное электроникой и способное сжигать ежегодно более 100 тыс. т биологических отходов.

До недавнего времени эти отходы приходилось складировать на полигонах. Акционеры комбината приняли решение выделить на строительство котла и вспомогательных сооружений 22 млн. евро.

Комплексная линия, помимо экологической, решает и технологические задачи. С пуском котла предприятие дополнительно получает более четверти технологического пара, необходимого для нужд производства. Решена проблема складирования биологических осадков очистных сооружений Балахны, а значит, создана база для экономического развития не только комбината, но всего Балахнинского района.

Балахнинский ЦБК - один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги. Уставный капитал ОАО "Волга" составляет 1,121 млрд. 838,565 тыс. рублей и разделяется на 11 млн. 808,827 тыс. акций номинальной стоимостью 95 рублей.

43,98% акций АО "Волга" принадлежит ОАО "Альфа-Банк", 0,12% - ОАО "Нижегородский банкирский дом" (НБД-Банк), 55% - компании "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед".

100% долей "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед" принадлежит ЗАО "Инвестиционная компания "ОстВестГруп".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород