INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.09.2008г.

Участники публичных слушаний одобрили строительство горнолыжной базы в Верхних Печерах

Жители Нижегородского района Нижнего Новгорода в ходе публичных слушаний одобрили проект строительства горнолыжной базы на ул. Лопатина (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на слушаниях.

По словам исполнительного директора проекта Сергея Шилина, в 2006 году организаторы проекта обратились в Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области с проектом строительства горнолыжной базы в черте города.

Организаторы аргументировали создание проекта тем, что в городе-миллионнике Нижнем Новгороде отсутствуют оборудованные места для катания на горных лыжах и сноуборде, при этом с каждым годом число занимающихся этими видами спорта растет. В связи с этим Инвестсовет признал реализацию проекта целесообразной и предложил выделить участок Лопатинского оврага. С.Шилин отметил, что при разработке проекта за основу был взят опыт горнолыжных центров Москвы.

На выделенном участке организаторы планируют оборудовать освещенную трассу для катания на горных лыжах и сноуборде, а также смонтировать безопорный подъемник немецкого производства. Кроме того, планируется соорудить сноупарк с трамплинами и перилами для джиббинга (джиббинг — дисциплин в сноубординге - езда, скольжение по фигурам, сделанным из металла или дерева, имитирующим элементы городской архитектуры) и сервис-центр с помещениями под раздевалку, прокат и мастерскую.

По словам С.Шилина, трасса для спуска будет формироваться из естественного ландшафта, но будет немного усложнена искусственными рельефами. Длина трассы составит 200 м, перепад высоты – 20 м.

Сервис-центр будет представлять из себя временное сооружение площадью 60 кв. м., всего под горнолыжный комплекс планируется занять участок площадью 1 га. Комплекс будет функционировать в течение 4 зимних месяцев, основной целью его работы станет работа с детьми и молодежью, а также мероприятия для популяризации зимних видов спорта в городе.

По словам частного предпринимателя (ЧП) Ольги Иванеевой, объем инвестиций на начальном этапе составит 2 млн. рублей. При этом она отметила, что в дальнейшем ожидается финансовая поддержка администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области. "Мы делаем первый шаг в этом важном деле и надеемся, что правительство нас поддержит", - заявила О.Иванеева.

Она также сообщила, что на базе будет проводиться платное обучение желающих, однако планируется также тесное сотрудничество и секционная работа с детьми школ Нижнего Новгорода.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород