INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.09.2008г.

УМэрия Н.Новгорода в 2008 году намерена выделить 600-700 млн. рублей на продолжение строительства метромоста

Администрация Нижнего Новгорода в рамках софинансирования из городского бюджета в 2008 году намерена выделить 600-700 млн. рублей на продолжение строительства совмещенного моста через Оку.

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил в ходе выездного брифинга в пятницу.

По его словам, горадминистрация в текущем году на эти цели уже выделила 300 млн. рублей. Также мэрия намерена вынести на сентябрьское заседание Думы Нижнего Новгорода вопрос о выделении еще 100 млн. рублей на продолжение строительства метромоста.

В. Булавинов отметил, что помимо этого из горбюджета будет выделено 100 млн. рублей на расселение жителей из зон, подпадающих под строительство подходов к метромосту.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года планируется сомкнуть правый и левый пролеты метромоста, а начало автомобильного движения по метромосту планируется на декабрь 2009 года.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимира Иванова, в проект облбюджета на 2009 год заложено на строительство автомобильных подходов к метромосту 1,124 млрд. рублей, на строительство метромоста - около 900 млн. рублей, непосредственно на строительство метрополитена - 670 млн. рублей, что в 4,5 раза больше объема финансирования текущего года.

Общая стоимость работ по прокладке тоннеля в нагорной части Нижнего Новгорода и строительству станции "Горьковская" составит порядка 7 млрд. рублей, а стоимость строящегося метромоста и подходов к нему составляет 15 млрд. рублей.

Губернатор сообщил, что нижегородское правительство ходатайствует об увеличении федеральной доли софинансирования проекта с 20% до 50%. Работы по строительству метромоста планируется завершить в 2008 году. Далее начнутся работы по подходам и объезду, которые должны завершиться к 2010 году, когда будет пущено в эксплуатацию метро до станции "Горьковская".

Длина совмещенного моста через реку Оку в Нижнем Новгороде по метропоезду составляет 1,234 тыс. м, по автопроезду - 1,344 тыс. м. Протяженность линии метро от станции "Московская" до станции "Горьковская" составит 3,27 км.

Метромост в Нижнем Новгороде начали строить в 1991 году. Вскоре строительство было приостановлено из-за отсутствия средств и возобновилось в 1999 году.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород