INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.09.2008г.

Объем инвестиций "ЛУКОЙЛ" в ПФО составляет порядка 12 млрд. рублей - Рапота

Объем инвестиций НК "ЛУКОЙЛ" в предприятия Приволжского федерального округа (ПФО) составляет порядка 12 млрд. рублей.

Об этом полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота сообщил в ходе презентации деятельности компании в округе во вторник. По его словам, в I полугодии 2008 года компания перечислила в бюджеты регионов ПФО 9,3 млрд. рублей.

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов отметил, что руководство ПФО получит информацию о программах, реализуемых компанией на территории округа, что является основной целью визита.

По его словам, компания на территории ПФО осуществляет все виды своей деятельности – геологоразведку, нефтедобычу, переработку нефтепродуктов и их реализацию. В.Алекперов подчеркнул, что в ПФО 12% добычи нефти осуществляет "ЛУКОЙЛ". Кроме того, компания имеет в ПФО долю в размере 31% по нефтепереработке, доля в оптовой реализации нефтепродуктов составляет 25%, в розничной – 21%.

После презентации Г.Рапота сообщил, что ПФО и "ЛУКОЙЛ" готовы к работе в виде частно-государственного партнерства.

Он отметил, что большое внимание компания уделяет в регионе подготовке кадров, в том числе, по рабочим специальностям. Также, большое внимание уделяется решению социальных вопросов и экологии.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что в 2005 году было подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и компанией, а развитие "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" вписано в стратегию развития Нижегородской области до 2020 года.

Глава региона отметил, что за 8 месяцев 2008 года объем налоговых поступлений от компании в Нижегородской области превысил общегодовой объем прошлого года. На предприятии постоянно проводятся мероприятия, направленные на охрану экологии и окружающей среды: с 2000 года количество выбросов вредных веществ в атмосферу сократилось в 2 раза, в 5 раз сократилось потребление речной воды для производства 1 т бензина.

В.Алекперов, говоря о планах работы в ПФО напомнил, что в Кстовском районе в 2010 году будет введено в эксплуатацию производство с использованием каталитического крекинга, что позволит выпускать бензин стандарта Евро-4 и Евро-5.

По его словам, компания в Пермском крае планирует увеличить объемы добычи нефти и выиграла конкурс на разработку ряда месторождений, где нефть будет добываться из-под солевого слоя.

"Мы уже готовы к проектированию нефтедобывающих месторождений. Это позволит не только стабилизировать объемы добычи нефти, но и увеличить их", - сказал В.Алекперов.

Он также добавил, что компания планирует запустить новую установку на Саратовском нефтехимическом комплексе.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород