INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.09.2008г.

К 2020 году Россия сможет иметь современную и эффективную систему теплоснабжения - КЭС-Холдинг

Президент КЭС-Холдинга (ЗАО "КЭС") Михаил Слободин предложил комплекс решений, чтобы к 2020 году Россия имела современную и эффективную систему теплоснабжения.

Согласно сообщению компании, М.Слободин в ходе круглого стола по теме "Реформа системы теплоснабжения: текущее состояние, стратегия развития, принципы реализации", состоявшемся в среду в рамках Конгресса "Стратегические ресурсы России" XIII Международного научно-промышленного форума "Россия Единая", заявил, что действующая система теплоснабжения характеризуется высоким уровнем потерь и не имеет базовых стимулов для повышения эффективности, экономии энергоресурсов.

"Сегодня мы имеем относительно слабо функционирующую систему, которая не имеет внутренних стимулов для самооптимизации", - считает М.Слободин.

При существующем положении дел неэффективность системы теплоснабжения оплачивают потребители. В таком состоянии система теплоснабжения далее находиться не может - в условиях роста цен на энергоресурсы стоимость потерь возрастает в разы и становится неподъемным грузом, считает президент КЭС-Холдинга. В то же время система теплоснабжения обладает огромным потенциалом оптимизации и сокращения расходов, уверен М.Слободин.

По его мнению, для успешного реформирования системы теплоснабжения в первую очередь необходимы: изменение системы регулирования; приоритет централизованного теплоснабжения и комбинированной выработки; ликвидация безучетного теплопотребления; развитие системы регулирования тепла потребителями; настройка системы отношений по распоряжению имущественным комплексом в системе теплоснабжения; разработка специальной программы сокращения потребления топлива; изменение системы параметров технического регулирования.

М.Слободин считает, что ключевые изменения в системе отношений в сфере теплоснабжения могут быть реализованы в течение 6-12 месяцев, а эффект от изменений будет существенным уже в течение 3 лет.

Системные сдвиги произойдут в течение 10 лет, и к 2020 году Россия будет иметь современную и эффективную, настроенную в каждом случае под конкретную ситуацию и потребности, систему теплоснабжения, резюмировал М.Слободин.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году.

Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород