INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.09.2008г.

Национальная ассоциация потребителей природного газа представила новые "Правила поставки газа в РФ"

Национальная ассоциация потребителей природного газа (НАППГ) представила новые "Правила поставки газа в РФ" и "Стандарт обслуживания потребителей природного газа".

Обсуждение проектов документов состоялось в среду в рамках Форума "Россия единая".

Правила поставки газа определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными и газораспределительными организациями. Они обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети, а также для физических лиц и предпринимателей, использующих газ в целях предпринимательской деятельности.

Проект документа определяет условия, сроки и порядок заключения и исполнения договора, правила и порядок учета газа, расчеты на газ и его транспортировку, права и обязанности сторон по договору, а также ответственность за нарушение данных правил.

Как отметил в ходе заседания председатель правления НАППГ Сергей Очаков, представленная редакция правил пока является несовершенной. При этом он отметил, что если бы документ был разработан в идеальном варианте, ни "Газпром", ни правительство РФ пока не готовы были бы его исполнять.

По словам С.Очакова, при разработке Правил за основу были взяты действующие сегодня правила, которые дополнены рядом факторов, которые должны обеспечить оптимальный переход российских предприятий к равнодоходным ценам на природный газ. При этом в перспективе, по его словам, документ необходимо доработать и дополнить нормами, которые предусматривают равную ответственность поставщика и потребителя, что совершенно отсутствует в действующей нормативно-правовой базе.

Председатель правления НАППГ также отметил, что считает необходимым предусмотреть возможность отойти от перекрестного субсидирования к системе адресных дотаций и субсидий отдельным хозяйствующим субъектам. В первую очередь, их необходимо предоставлять сельскохозяйственным и коммунально-бытовым предприятиям, оказывающим социально-значимые услуги.

Основным тормозом развития цивилизованного рынка природного газа в России, по его мнению, является отсутствие адекватной нормативно-правовой базы и четкой стратегии развития газовой отрасли. Все это, по словам С.Очакова, сдерживает и рост инвестиций в этой сфере.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород