INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

Нижегородское правительство в 2009 году выделит 300 млн. рублей на строительство сельских дорог с использованием ионной стабилизации грунта

Правительство Нижегородской области в 2009 году выделит 300 млн. рублей на строительство сельских дорог с использованием технологии ионного стабилизатора грунта.

Об этом заместитель директора Главного управления строительства автомобильных дорог (ГУСАД) Нижегородской области Александр Табачников сообщил в четверг в ходе выездного рабочего совещания по контролю за применением новых технологий дорожного строительства сельских дорог.

По его словам, всего на строительство сельских дорог в 2009 году будет выделено 800 млн. рублей, причем 500 млн. из указанных средств составят средства федерального бюджета.

А.Табачников подчеркнул, что в настоящее время 1,22 тыс. сельских населенных пунктов не имеют нормальных дорог и подъездов к пунктам. Он добавил, что разработку проекта строительства дорог ведет компания "НИПИ транспорта" (Санкт-Петербург).

В 2007 году в Нижегородской области по поручению губернатора Валерия Шанцева проводился эксперимент по применению нестандартных стабилизаторов грунта при строительстве автомобильных дорог широкого спектра (от просёлочных дорог до аэродромов).

Изучались технологии строительства дорожных оснований и дорог без применения дорогостоящих (нерудных) материалов на участке протяженностью 1 км с постоянным лабораторным контролем производства работ и сравнением результатов испытаний. Последние годы эти технологии широко используются в различных климатических районах мира. В России в таком объеме подобный эксперимент проводился впервые.

Эксперимент проводился с несколькими стабилизаторами (стабилизатор – это компонент, придающий плотность и твердость дорожному покрытию).

По результатам эксперимента было отобрано 4 технологии. С их применением в 2008 году было начато строительство около 30 км сельских дорог в Борском, Кстовском, Сокольском, Краснобаковском и Лысковском районах. На данные цели правительство Нижегородской области выделило150 млн. рублей.

Контроль за технологическим процессом приведения сельских дорог в нормативное состояние осуществляют специалисты компаний – производителей применяемых технологий. Для приведения сельских дорог в нормативное состояние используется техника как производителей технологий, так и нижегородских дорожных организаций. Всего в Нижегородской области потребность в сельских дорогах, включая подъезды к кладбищам и дачным массивам, составляет около 3 тыс. км.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2008 году выделило 356,6 млн. рублей на строительство дорог в сельской местности.

По мнению губернатора, ввод в эксплуатацию сельских автомобильных дорог позволит обеспечить вывоз сельскохозяйственной продукции, круглогодичное движение автотранспорта до районных центров и подключение населенных пунктов к сети автодорог общего пользования Нижегородской области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород