INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

В Нижегородской области посеяно озимых менее 50% от плана

На данный момент в Нижегородской области посеяно озимых менее 50% от плановых показателей.

Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов сообщил на совещании в четверг.

По его словам, в текущем году планировалось посеять 261 га озимых, а также дополнительно освоить под эти цели 51 га земель, выведенных из оборота. На данный момент засеяли только 124 тыс. га, что составляет лишь 48% от плана. По мнению А.Абрамова, это очень низкий показатель, и оптимальные сроки посева озимых уже почти прошли. При этом он отметил, что посеянная в конце сентября – начале октября озимая пшеница еще может дать урожай, но уже более низкого качества.

На данный момент с полей Нижегородской области собрано 1,1 млн. т зерна, в соответствии с планом необходимо собрать 1,3 млн. т. Также в регионе заготовлено около 300 тыс. т фуражного зерна для животноводства.

По словам А.Абрамова, затягивание уборки зерновых, прежде всего, обусловлено организационными недоработками и плохими погодными условиями. Многие руководители хозяйств затянули начало уборки из-за неподготовленности техники, а затем ожидали наступления хорошей погоды. По его мнению, из "организационной неразберихи", которая наблюдалась в ряде хозяйств, необходимо сделать выводы на будущее.

Также А.Абрамов обратил внимание на необходимость проведения инвентаризации комбайнового парка для того, чтобы получить реальные данные по техническому обеспечению хозяйств региона.

По его словам, сегодня нередки случаи, когда из более чем десяти единиц зерноуборочной техники в рабочем состоянии находится только одна машина. Кроме того, отметил замминистра, многие предприятия еще не имеют хороших зерносушильных комплексов, что тоже замедляет ход уборочной кампании.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород