INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

МНТЦ направил порядка $80 млн. на финансирование различных проектов нижегородских ученых

Международный научно-технический центр (МНТЦ) с начала своей деятельности направил порядка $80 млн. на финансирование различных проектов нижегородских ученых.

Об этом заместитель Исполнительного директора МНТЦ от ЕС Вацлав Гудовски сообщил журналистам после совещания в Нижнем Новгороде в четверг. По его словам, в целом за 15 лет своей деятельности МНТЦ направил на финансирование проектов российских ученых в различных сферах порядка $800 млн., около 10% от этой суммы пришлось на Нижегородскую область.

При этом общая сумма финансирования проектов в ядерном секторе составила порядка $130 млн., и около половины этой суммы было направлено на разработки ученых в Нижегородской области. По словам В.Гудовски, это свидетельствует о высоком уровне развития научной мысли в регионе.

Как рассказал директор ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" Валентин Костюков, в Нижегородской области с МНТЦ наиболее активно сотрудничают РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов"), институт прикладной физики Российской Академии наук (ИПФРАН), в меньшей степени - НИИИС им.Седакова, нижегородский "Атомэнергопроект", организации образовательного сектора. Он подчеркнул, что это сотрудничество ведет к взаимному доверию и пониманию при решении важных вопросов в рамках развития атомной отрасли.

По словам исполнительного директора МНТЦ Адриана ван дер Меера, указанные $130 млн. были направлены на финансирование 400 проектов в ядерном секторе, разработанных учеными из 170 институтов России и стран СНГ.

Среди них есть проекты, связанные с улучшением конструктивных особенностей российских АЭС, обеспечением ядерной безопасности существующих реакторов, управлением и продлением их службы, управлением ядерными отходами и их утилизацией и другие.

По мнению А. ван дер Меера, совместно с российскими партнерами организации удалось внести большой вклад в развитие безопасной современной атомно-энергетической отрасли в России по всем направлениям.

Кроме того, достигнуты результаты в сопутствующих проектах, не связанных с атомно-энергетическим сектором, например, в медицинской сфере. В частности, совместно с российскими учеными удалось создать новые способы диагностики и обнаружения раковых опухолей и способы их лечения. При этом А. ван дер Меер выразил надежду на то, что эти технологии найдут широкое применение в Нижегородской области.

По словам заместителя директора ИПФРАН Сергея Голубева, в этой сфере есть несколько интересных разработок в сфере лечения онкологических заболеваний. В частности, он отметил один "изящный способ", в рамках которого используются микрообъекты, к которым можно прицепить атомы радиоактивного элемента. Когда такое лекарство достигает больной клетки, радиоактивные элементы распадаются и уничтожают клетку.

Использование такого метода лечения, по мнению С.Голубева, существенно продвигает вперед медицину. Такого рода изотопом, по его словам, на сегодняшний день владеет только Саровский ядерный центр.

Как отметил В.Костюков, участники встречи также обсудили направления дальнейшего взаимодействия. Помимо сферы атомной энергетики, планируется поддерживать проекты, связанные с ядерной медициной, экологией, проблемами топливно-энергетического комплекса и другие.

МНТЦ - это межгосударственная организация, учрежденная Евросоюзом, Японией, Россией и США в ноябре 1992 года. Начала свою деятельность в марте 1994 года.

Членами МНТЦ являются 37 государств. Постоянными членами Совета управляющих являются: Канада, Европейский Союз, Япония, Российская Федерация и США. Штаб-квартира Секретариата МНТЦ расположена в Москве.

Цель организации – обеспечить реальные пути переориентирования талантов и интеллектуального потенциала ученых России и стран СНГ, ранее занятых в оружейных программах, на работу в гражданской сфере.

МНТЦ намерен активно способствовать реализации целевых государственных программ РФ, рассчитанных на период до 2012 года и далее. В настоящее время организация разрабатывает механизм, позволяющий привлечь финансирование российских государственных организаций к проектам МНТЦ.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород