INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

Арзамасское "АКЗ" планирует вложить 950 млн. рублей в строительство керамического завода

ООО "АКЗ" (Арзамасский район, Нижегородская область) планирует вложить 950 млн. рублей в строительство керамического завода северо-западнее разъезда около села Поповка в Арзамасском районе.

Об этом руководитель проекта Роман Дворцов сообщил журналистам в четверг.

По его словам, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в четверг одобрил выделение участка площадью 100 тыс. кв. м Р.Дворцов добавил, что предполагается, что большая часть средств будет заемной.

Объем производства составит 60 млн. штук кирпичей в год, которые смогут использоваться как для строительства несущих конструкций, так и для облицовочных работ. Срок реализации проекта 3 года. Выход на окупаемость планируется к 2013-2014 годам.

По его словам, ООО "АКЗ" также намерено начать разработку уже разведанного месторождения глины, расположенного поблизости с выделенным инвестсоветом участком.

Р.Дворцов добавил, что объем запасов месторождения оценивается в 5 млн. куб. м, ежегодный объем потребления из месторождения составит 30 тыс. куб. м. Как сообщалось ранее, две арзамасские компании ООО "АКБ Групп" и ООО "Стройкерамика" намерены создать производство кирпича на базе бывшего кирпичного завода рядом с селом Протопоповка (Арзамасский район, Нижегородская область).

По словам министра инвестиционной политики Дмитрия Сватковского, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 19 августа предложил обеим компаниям принять участие в конкурсе на право добычи сырья. "Место для строительства завода они выбрали одно, а месторождения для добычи сырья – разные", - сказал он.

Министр сообщил, что ООО "АКБ Групп" планирует инвестировать 750 млн. рублей в строительство завода мощностью 60 млн. кирпичей в год. По словам директора ООО "АКБ Групп" Виталия Нефеденкова планируется, что добыча сырья составит более 2,5 млн. куб. м ежегодно. Средства для реализации проекта планируется использовать только собственные

В свою очередь генеральный директор ООО "Стройкерамика" Роман Лаптев сообщил, что инвестиции его компании в реализацию проекта составят 92 млн. рублей, а мощность составит 20 млн. кирпичей в год.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области к 2011 году будет построено 16 заводов по производству кирпичей, что позволит на 3,5 млрд. рублей увеличить объем отгружаемой продукции.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород