INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.09.2008г.

В Нижегородской области 80% лесозаготовок проводится ручным способом – Сазонов

В Нижегородской области 80% лесозаготовок проводится ручным способом.

Об этом первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов сообщил в ходе круглого стола на тему "Создание модельного ряда лесозаготовительной техники отечественного производства" в рамках 13 международного промышленного форума "Россия Единая" в пятницу.

При этом, по его словам, 10% леса в регионе заготавливается с помощью устаревших валочных машин, а 10% - с помощью новейшей финской техники.

Всего в настоящее время в Нижегородской области 4,5 млн. куб. м заготовочной лесосеки, которая при нынешних темпах работы будет освоена не раньше 2010 года, сказал замминистра.

Между тем, по словам И. Сазонова, в настоящее время увеличивается количество предприятий деревообрабатывающей промышленности, и объем инвестиций в эту отрасль растет. В связи с этим необходимо срочно увеличивать заготовку древесин, отметил он.

В свою очередь министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявил, что техника, которая сейчас представлена на зарубежных рынках, "предприятиям Нижегородской области не по карману".

При этом он сообщил, что в настоящее время компанией ЗАО "Транспорт" (Нижний Новгород) разработана лесозаготовительная техника, которая позволит совместить качество иностранных производителей и доступную цену. Новое лесозаготовительное оборудование пока будет состоять из различных комплектующих, произведенных в Японии, Швеции и Финляндии. Однако Н.Сатаев выразил надежду, что в ближайшее время появится возможность уйти от иностранных комплектующих.

И. Сазонов сообщил, что данная новая техника позволит увеличить производительность труда при лесозаготовке в 2 – 3 раза. Кроме того, новое оборудование позволит увеличивать и безопасность человека.

Как заявил генеральный директор ЗАО "Транспорт" Николай Веселов, при стаже работы на данной технике свыше 2 месяцев, дневная выработка в смену может достигать 190 куб. м на 1 машине, что позволит получить 120 – 150 тыс. куб. м в год.

Кроме того, он отметил, что одной их главных задач ЗАО "Транспорт" при разработке машин является стремление наладить сервисное обслуживание техники в любой точке Нижегородской области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород