INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.09.2008г.

Комитет по бюджету и налогам ЗС НО рекомендовал утвердить инвестиционное соглашение между правительством области и ООО "Отель-сервис"

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал утвердить инвестиционное соглашение между правительством области и ООО "Отель-сервис". Такое решение было принято на заседании комитета 15 сентября.

Как сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области, Дмитрий Сватковский, общий объем инвестиций в реализацию проекта реконструкции здания гостиницы "Волжский откос", находящейся на Верхневолжской набережной в центре Нижнего Новгорода, составит 3 млрд. 44,4 млн. рублей. Проектом предусмотрено создание 59 рабочих мест. Срок окупаемости проекта – 151 месяц с 1 февраля 2008 года по 1 сентября 2020 года. В результате реализации проекта будут созданы пятизвездочная гостиница на 202 номера, апарт-отель на 78 номеров, галерея бутиков с торговыми помещениями, рестораны, кафе, семейно-досуговый центр, бизнес-центр и паркинг на 508 машиномест.

В соответствии с соглашением предлагается предоставить ООО "Отель-сервис" налоговые льготы в размере 223 млн. рублей. Предполагаемый бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения составит порядка 39,5 млн. рублей без учета НДФЛ, ежегодные налоговые поступления – более 92 млн. рублей. Сватковский отметил, что в настоящее время идет проектирование, а паспорт по изменению статуса объекта культурного наследия – здания гостиницы "Волжский откос" – находится на рассмотрении в Росохранкультуре. В инвестиционном соглашении вложения в реконструкцию здания внесены по максимуму, однако их итоговый объем будет зависеть от того, изменится ли статус здания.

В ходе обсуждения председатель ЗС НО Виктор Лунин поинтересовался, какой банк готов предоставить ООО "Отель-сервис" кредит на столь огромную сумму, учитывая, что все средства компании заемные. Гендиректор ООО "Отель-сервис" Вера Терещенкова (бывший заместитель министра имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, - прим. НИА "Нижний Новгород") сообщила, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности с одним западногерманским банком. Она сообщила также, что в настоящее время затраты ООО "Отель-сервис" в реализацию данного проекта уже составили около 600 млн. рублей, однако это также средства холдинга "Кловер групп", а не ООО "Отель-сервис".

Депутат ЗС НО Валерий Антипов поинтересовался обоснованностью цены в 204 млн. рублей, за которую ООО "Отель-сервис" приобрело здание. Однако Дмитрий Сватковский заявил, что необходимо учитывать 50-процентный износ здания. Он пояснил, что сам жил там три месяца, и убедился в этом. "40% номеров были заколочены", - добавил он.

Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов поинтересовался, кто является бенефициаром ООО "Отель-сервис". Сватковский пояснил, что это компания "Росгосстрах".

Отвечая на вопрос депутатов, зачем предоставлять налоговые льготы по такому проекту, министр инвестиционной политики подчеркнул, что данный проект очень затратный. Срок окупаемости проекта с учетом налоговых льгот – 2020 год, и проект не является сверхприбыльным. Он отметил также, что в Нижнем Новгороде большой дефицит гостиничных мест: в области обеспеченность составляет 1,5 номера на 1000 человек, в Нижнем Новгороде – 2,2 номера, в то время, как в Москве – 10 номеров на 1000 человек, в Берлине – 22 номера.

Председатель ЗС НО Виктор Лунин спросил Дмитрия Сватковского, есть ли еще инвесторы, которые, по его мнению, согласились бы реализовать этот проект. Однако Сватковский отметил, что, скорее всего, только при условии сноса здания, так как это сократило бы затраты.

Лунин заявил, что есть как минимум один инвестор, сидящий сейчас в зале Законодательного собрания, который также был бы готов взяться за проект – депутат Александр Кузнецов – гендиректор ГК "Электроника".

Сватковский отметил, что Кузнецов может поучаствовать в продаже гостиницы "Октябрьской", который состоится в ближайшее время. Он добавил, что депутат Андрей Спирин (гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" – прим. НИА "Нижний Новгород") и Владимир Привалов (экс-гендиректор ОАО "ТГК-6" – прим. НИА "Нижний Новгород") также согласились бы принять участие в приватизации гостиницы.

После продолжительных дискуссий депутаты поддержали утверждение инвестиционного соглашения и предоставление налоговых льгот. Однако председатель комитета Александр Шаронов сначала ошибочно посчитал, что решение не принято, так как шесть человек было за, четыре против, два – воздержались. Однако потом он признал, что по ошибке сосчитал один лишний голос "против", и в итоге за поддержку проголосовали шесть депутатов, против - три, два воздержались.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород