INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.09.2008г.

Нижегородское правительство в 2009 году выделит на поддержку общественных организаций на 36% больше средств

Правительство Нижегородской области в 2009 году выделит 15 млн. рублей на поддержку общественных организаций региона, что на 36,3% больше, чем в 2008 году.

Об этом заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина заявила на заседании комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ в среду.

По ее словам, также с 6 млн. в 2008 году до 15 млн. рублей в 2009 году будут увеличены расходы облбюджета на поддержку религиозных организаций.

"В настоящее время епархией запланированы крупные проекты", - сказала Л.Старостина.

Между тем, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин отметил, что в регионе в настоящее время насчитывается около 4 тыс.

общественных организаций, "но их деятельности не видно". Наибольшее количество из них - это профсоюзы, а наиболее полезная организация, по его мнению, - Союз защиты прав потребителей.

В свою очередь депутат ОЗС Владислав Егоров заявил, что при недостаточной активности общественных организаций достичь серьезных целей будет сложно, даже при наличии идеального закона. Депутат считает, что Общественная палата Нижегородской области, например, не рассматривает вопросы экологии.

Однако, например, Общественный совет в Выксе на первом заседании 19 августа обсудил вопросы неблагоприятной экологической ситуации в районе. "Это замечательный опыт общественной самоорганизации", - подчеркнул В.Егоров. В связи с этим он предложил создать в составе Общественной палаты Нижегородской области подкомиссию по экологии.

Как сообщалось ранее, члены комитета ОЗС по информатизации, работе с общественными объединениями и средствами массовой информации на заседании 17 сентября рассмотрели в первом чтении проект закона "О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области".

Закон определяет критерии, которым должны соответствовать общественные объединения, претендующие на поддержку со стороны государства. Ранее сообщалось, что депутаты ОЗС в июле начали работу над проектом закона "О некоммерческих организациях".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород