INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.09.2008г.

Нижегородский Инвестсовет одобрил выставление на торги участка в Сокольском районе под гостинично-туристический комплекс

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в четверг одобрил выставление на торги участка в Сокольском районе под размещение объектов рекреационного назначения – гостинично-туристического комплекса.

Об этом министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров сообщил после заседания инвестиционного совета при губернаторе области в четверг.

По его словам, площадь участка составляет 1,888 млн. кв. м.

В свою очередь министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что выставление на торги земельных участков с целью постройки на них гостиничных и рекреационных комплексов должно быть поставлено на "конвейерную основу".

По его словам, в Нижегородской области гостиничных мест в 1,5 раза меньше норматива. В области необходимо дополнительно построить 20 гостиниц уровня "две звезды" и "три звезды" для туристов, сказал министр.

Наиболее привлекательными в этом плане являются Городецкий, Лысковский, Чкаловский и Кстовский районы региона, добавил он.

"Туризм - это та сфера, которая даст дополнительный стимул развитию экономики области", - подчеркнул Д. Сватковский.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова, общий объем инвестиций в развитие туристско-рекреационной зоны в Сокольском районе Нижегородской области может составить 2 млрд. рублей.

Между тем, министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в 2007 году провело конкурс на разработку концепции создания туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) в Сокольском районе (Нижегородская область) на берегу Горьковского водохранилища.

Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель (ИП) Сергей Вобликов (Нижний Новгород), запросивший за свои услуги 2,9 млн. рублей.

Согласно утвержденной 24 октября 2006 года областной целевой программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", региональное правительство на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в районе Горьковского моря (Сокольский район, Нижегородская область) планирует привлечь инвестиции в объеме не менее 1,5 млрд. рублей.

Проект ОЭЗ на территории Сокольского района на левом берегу реки Волги в зоне Горьковского моря предусматривает создание инженерной, круизной и транспортной инфраструктуры за счет бюджетного софинансирования, что поможет привлечению инвесторов.

Зона будет создаваться за счет средств областного и федерального бюджетов, а также на средства инвесторов. При этом, региональное правительство намерено предоставить налоговые льготы инвесторам, которые пожелают вкладывать деньги в развитие туристско-рекреационной зоны.

Согласно программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", проект ОЭЗ ТРТ предусматривает создание на площади 220 га туристского комплекса в виде города с комплексом гостиниц и ресторанов, объектов рекреационной сферы оздоровительного типа и развлекательных центров, возможно создание отдельной зоны казино и полей для гольфа.

Поскольку комплекс находится на круизном маршруте по Волге между городами Плес и Чкаловск, то, в перспективе, планируется посещение пассажирами круизных судов будущего туристского объекта.

Согласно программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах", комплекс должен представлять собой самостоятельный город с собственной транспортной инфраструктурой.

Планируется, что в комплекс будет входить 10-15 отелей, рассчитанных на 100-200 мест каждый, а также несколько ресторанов, оздоровительных и развлекательных центров, яхт-клуб, гольф-клуб, площадки для вертолетов, причал для круизных судов и прочие объекты.

Максимальная пропускная способность комплекса составит 3 тыс. человек в день. Ежегодный объем услуг составит не менее 150 млн. рублей. В обслуживании комплекса будет задействовано не менее 500 рабочих мест.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород