INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.09.2008г.

Кризис на фондовом рынке не отразился на работе нижегородских банков – Центробанк РФ

Нижегородские банки, бизнес которых ориентирован, прежде всего, на развитие реального сектора экономики, нежели на фондовый рынок, продолжают свою деятельность в обычном режиме, говорится в официальном заявлении Главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области.

В сообщении говорится, что кризис на мировых финансовых площадках переживает сейчас самый сложный период за истекшее десятилетие и оказывает непосредственное влияние на российскую экономику в результате ее интеграции в мировую систему финансов. Но в отличие от предыдущих кризисов для нашей страны данный кризис стал своеобразной проверкой на прочность и финансовую устойчивость банковской системы. В условиях мирового кризиса банковская система страны показала свою дееспособность и успешно выдерживает происходящие внешние финансовые изменения.

Остатки денежных средств на корреспондентских счетах банков Нижегородской области стабильно высоки и не имеют тенденции к снижению. По состоянию на 19 сентября на корреспондентских счетах кредитных организаций области находилось более 5 млрд. рублей свободных денег.

Нижегородские банки платежеспособны, не имеют неоплаченных требований к корреспондентским счетам. В Главное управление не поступали заявления, жалобы о неудовлетворении требований кредиторов, вкладчиков банков.

Поступающая отчетность коммерческих банков подтверждает выполнение ими основных показателей деятельности.

Центральный банк и Министерство финансов страны предприняло ряд дополнительных мер по поддержанию ликвидности финансовой сферы: сразу на 4 процентных пункта снижены для банков нормативы по обязательным резервам и в этой связи часть денежных средств, ранее зарезервированная банками на счетах в Банке России, будет возвращена на корреспондентские счета банков, что позволит им еще более увеличить свою ликвидность. Кроме этого снижены на 0,5-1 процентных пункта ставки по некоторым видам кредитов, предоставляемых Банком России на поддержание ликвидности коммерческим банкам.

Министерство финансов увеличило объем бюджетных средств, размещаемых на банковских депозитах, и при этом увеличило сроки их размещения до 3 месяцев. Крупнейшие банки, которые получили бюджетные средства, за счет этих средств расширили круг по кредитованию небольших региональных банков.

Правительством страны предпринимаются адекватные меры к возникшей ситуации, чтобы обезопасить российскую экономику от риска падения, и оно располагает достаточным набором инструментов для решения проблем, которые могут возникнуть в условиях кризиса мировой финансовой системы.

В тоже время населению не стоит забывать, что вклады их размещены в кредитных организациях, которые являются участниками Системы страхования вкладов в Российской Федерации и существующий потолок гарантий по вкладам (400 тысяч рублей) отвечает задаче защиты интересов массового вкладчика.

Главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области поставило под пристальный контроль ситуацию с ликвидностью в банковском секторе области и способно незамедлительно отреагировать на любую нештатную ситуацию с целью недопущения финансовых проблем для населения и экономики области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород