INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.09.2008г.

Нижегородское правительство в 2009 году планирует выделить более 30 млн. рублей на подготовку специалистов для высокотехнологических производств

Правительство Нижегородской области планирует в 2009 году выделить на подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологических производств в государственных образовательных учреждениях 30,759 млн. рублей.

Согласно проекту бюджета Нижегородской области на 2009 год, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье", по подразделу "Начальное профессиональное образование" запланированы расходы в сумме 829,175 млн. рублей, из них на содержание образовательных учреждений начального профессионального образования определено 788,216 млн. рублей.

Расходы на реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы" определены на 2009 год в сумме 10,2 млн. рублей, средства планируется направить на строительство и реконструкцию профессиональных училищ Нижегородской области.

Расходы по подразделу "Среднее профессиональное образование" предусмотрены на 2009 год в сумме 1 млрд. 632,488 млн. рублей, из них на содержание образовательных учреждений среднего профессионального образования - 1 млрд. 565,486 млн. рублей.

На реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы" предусмотрены средства в сумме 67,002 млн. рублей, расходы определены на строительство и реконструкцию объектов среднего профессионального образования.

Расходы областного бюджета на 2009 год по подразделу "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" определены в сумме 157,672 млн. рублей и будут направлены на содержание государственных институтов повышения квалификации, учебных заведений и курсов по переподготовке кадров и на оплату договоров на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Расходы по подразделу "Высшее и послевузовское профессиональное образование" на 2009 год запланированы в сумме 125,323 млн. рублей, в том числе, на содержание государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт" в сумме 87,87 млн. рублей, на реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы"- в сумме 37,453 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, за последние два года на территории Приволжского федерального округа (ПФО) доля предприятий, которые не сотрудничают с учреждениями системы профтехобразования, возросла до 67%.

20% предприятий ведут собственную образовательную деятельность, 15% - имеют курсы переподготовки, 11% - создали собственные учебные центры, 2% - собственные учреждения профтехобразования.

Для исправления ситуации необходимо предпринять комплекс мер, включая укрепление материально-технической базы учреждений профтехобразования, развитие государственно-частного партнерства при разработке и реализации программ подготовки специалистов, организацию производственной практики для молодых специалистов.

Кроме того, необходимо проводить работу, направленную на повышение престижа рабочей профессии и ее популярности.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород