INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.09.2008г.

В Н.Новгороде 24 сентября пройдет презентация продуктов производителей, прошедших процедуру добровольной сертификации

Презентация продуктов питания нижегородских производителей, прошедших процедуру добровольной сертификации, состоится в среду, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, в мероприятии примет участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов. Основная цель мероприятия – продвижение качественной продукции нижегородских производителей и взаимовыгодное сотрудничество торговых сетей с местными сельхозтоваропроизводителями.

В рамках презентации состоится дегустация продукции предприятий Нижегородской области, которые одни из первых прошли процедуру добровольной сертификации и получили право наносить на упаковку своего товара Знак качества (продукт без искусственных компонентов и ГМО).

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в июле 2008 года начала действовать система добровольной сертификации продуктов питания, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО.

Процедура прохождения добровольной сертификации предприятием будет занимать от 1 до 3 недель в зависимости от вида продукции. На первом этапе в течение недели будет проводиться экспертиза продукции, предлагаемой для сертификации, затем комиссия Нижегородского центра сертификации будет проводить анализ производства.

Кроме того, предприятию необходимо будет разработать и изготовить новую упаковку с изображением специального знака, поэтому на прилавке нижегородских магазинов продукты с новой маркировкой появятся не ранее чем через месяц после подачи заявки предприятием.

Ранее сообщалось, что Л.Седов 10 июля вручил аттестаты и договоры нижегородским организациям, которые будут заниматься в регионе ведением добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и ГМО.

Документы получили ООО "Нижегородский центр сертификации" и испытательная лаборатория ФГУ "Нижегородский центр сертификации и метрологии", которые были отобраны по результатам проведенного Минсельхозом конкурса.

По словам Л. Седова, сельхозорганизации и агропромышленные предприятия могут обратиться в данные организации для получения права на нанесение спецзнака.

Между тем, в добровольной сертификации продукции питания по состоянию на май выразили желание участвовать 80 нижегородских сельхозпроизводителей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород