INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.09.2008г.

В Н. Новгороде 30 сентября – 2 октября состоится XVIII Всероссийская научно-техническая конференция и выставка "Неразрушающий контроль и техническая диагностика"

Восемнадцатая всероссийская научно-техническая конференция и выставка "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности" состоится 30 сентября – 2 октября в Нижегородском государственном техническом университете (Нижний Новгород).

Согласно сообщению НГТУ, в настоящее время все более настойчиво на первое место выдвигается проблема безопасности в самом широком аспекте ее понимания – от безопасности человека до безопасности предприятий регионов и стран в целом.

Появилось множество направлений безопасности – медицинское, экологическое, техногенное, информационное и др. Главнейшей составной частью этих направлений является диагностика, использующая неразрушающий контроль на основе различных проникающих физических полей, излучений, информатики и др.

Первые крупные научные форумы по развитию и обсуждению методов неразрушающего контроля состоялись в России в середине 20-го столетия.

Неразрушающий контроль и техническая диагностика представляют собой один из основных способов получения информации о работоспособности и надежности оборудования, применяемого и эксплуатируемого на опасных производственных объектах. Именно поэтому конференция и выставка по обозначенным проблемам настолько актуальны, говорится в сообщении.

Всероссийская конференция и выставка "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности" - идеальная площадка для демонстрации новейших достижений отрасли. Подобный проект уже 7 лет проводится в Москве с большим успехом.

Проведение выставки данной тематики в Нижнем Новгороде позволяет не только продемонстрировать последние достижения, но и обменяться опытом и наладить сотрудничество, отмечено в пресс-релизе.

Среди основных секций, заявленных на конференции в этом году: магнитные, электрические и электромагнитные методы; тепловые методы; акустические и ультразвуковые методы; метрология, стандартизация и сертификация; автоматизированные системы контроля качества продукции и неразрушающего контроля; системы технической диагностики и мониторинга в промышленности и на транспорте и другие.

На конференции будут работать два академика РАН, четыре член-корреспондента РАН, более 50 профессоров и большое число практиков в этой области. Всего дали согласие направить на конференцию своих специалистов более 150 крупных организаций России, более 30 университетов. На конференцию приезжают специалисты Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Литвы. Ожидается приезд специалистов из Германии, Швеции, Франции, сообщается в пресс-релизе.

В рамках конференции можно будет прослушать доклады, посвященные рассмотрению достижений, перспектив развития и серийному выпуску современных средств неразрушающего контроля; тепловому методу контроля промышленных конструкций, зданий, электросистем и других объектов; физическим основам метода магнитной памяти металла и др. Вопросы безопасности промышленных предприятий будут обсуждены в рамках "круглых столов" которые пройдут 2 октября. Один из круглых столов состоится непосредственно на территории Горьковской железной дороги.

Согласно сообщению, на выставке компании представят свои достижения в следующих разделах выставки: акустическая эмиссия, ультразвуковой контроль, вихретоковый контроль, визуальный и оптический контроль, магнитопорошковый контроль, электромагнитный контроль, тепловой контроль, вибродиагностика, капиллярный контроль, течеискание, радиографический контроль, электрический контроль, радиационный контроль, контроль трубопроводов, динамический контроль твердости, обучение и сертификация персонала, аттестация лабораторий, экспертиза и диагностика опасных производственных объектов, контроль напряженно-деформированного состояния для оценки остаточного ресурса.

Пленарное заседание конференции и работа выставки начнется 30 сентября в НГТУ.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород