INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.09.2008г.

Роспотребнадзор обратился к нижегородцам с просьбой сообщать о наличии в продаже китайских молочных продуктов, содержащих менамин

Роспотребнадзор обратился к нижегородцам с просьбой сообщать о наличии в продаже китайских молочных продуктов, содержащих менамин. Об этом сообщает сайт нижегородского управления Роспотребнадзора.

Меламин был найден в различных видах детских молочных смесей, в замороженном йогурте и консервированном напитке кофе. Все продукты были произведены с использованием компонентов, произведенных из загрязненного меламином молока (с марта до 6 августа 2008 года). Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате умышленной фальсификации - разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота. Меламин обнаружен в сыром молоке, произведенным Mengniu Dairy Group Co., Yili Industrial Co. и Shanghai-based Bright Dairy.

При выявлении указанной продукции в предприятиях торговли Нижегородской области управление Роспотребнадзора прости обращаться по телефону (831) 4367831 или по факсу (831) 4367873.

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ/ФАО, в Китайской Народной Республике зарегистрировано около 40 тысяч случаев заболеваний мочекаменной болезни (12 тыс. 892 детей были госпитализированы, среди них 104 находятся в критическом состоянии). Среди пациентов 81,9 % составляли дети до двух лет, 17,3 % - двух и трех лет и 0,8 % - старше трех лет. Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин, который может приводить к образованию в почечных трубочках нерастоворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород