INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.09.2008г.

Осокин выступает за опубликование в СМИ "черного списка" недобросовестных застройщиков

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Валерий Осокин, считает, что лучший способ защиты от недобросовестных застройщиков – сделать информацию о них максимально открытой и доступной для общественности.

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ ОЗС, по его словам, "черный список" строительных фирм и их владельцев, которые не исполняют свои обязательства, должен находиться в открытом доступе и предоставляться средствам массовой информации.

"Конкретные имена в списке необходимы для того, чтобы их обладатели не могли время от времени открывать новые фирмы под другими названиями, пытаясь снова и снова обманывать людей", - подчеркнул депутат.

"Действующее законодательство дает правовую основу для защиты прав дольщиков. В то же время нельзя забывать, что каждый закон нуждается в регулярной проверке эффективности его исполнения. Наряду с этим государство должно контролировать все стадии строительства с момента, когда инвестору выделяется земельный участок", - отметил В.Осокин.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 28 августа приняли в первом чтении закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области".

Законопроект предусматривает оказание финансовой помощи на завершение строительства многоквартирных домов, предоставление в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда Нижегородской области, денежную компенсацию, исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения. В случае предоставления квартиры или денежной компенсации дольщик теряет право на долю в недостроенном доме.

При правительстве области будет создан координационный совет, задача которого – рассмотрение заявок и принятие решений о необходимости и обоснованности предоставления государственной поддержки. Государственная поддержка будет оказываться гражданам, состоящим в реестре обманутых дольщиков.

На оказание мер государственной поддержки обманутым дольщикам из областного бюджета планируется выделить более 450 млн. рублей.

31 июля ОЗС одобрило проект изменений в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Изменения направлены на повышение эффективности механизма защиты прав дольщиков. Законопроект предусматривает установление фиксированного срока подачи на государственную регистрацию документации о долевом участии в строительстве.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород