INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2008г.

Дзержинский химзавод "Корунд" планирует в 2010 году запустить новое производство цианистых солей

Дзержинский химзавод "Корунд" планирует к августу 2010 года запустить новое производство цианистых солей стоимостью около 100 млн. евро вместо остановленного в начале лета старого, сообщает "Коммерсантъ".

Ежегодная мощность оборудования будет рассчитана на выпуск 40 тыс. т продукции. Эксперты отмечают, что остановка производства цианистых солей "Корундом", на долю которого приходилось порядка 50% рынка, уже привела к резкому увеличению потока импорта, который за два года только усилится.

Восстановить позиции в таких условиях дзержинский завод сможет только за счет ценовой политики, констатируют аналитики.

О том, что "Корунд" планирует реализовать проект по строительству нового цеха по производству циансолей, вчера "Ъ" рассказала пресс-секретарь предприятия Елена Кондакова. По ее словам, монтаж и запуск новых линий запланирован на август 2010 года, контракты на поставку будут подписаны до конца сентября 2008 года. Новые мощности предприятия рассчитаны на выпуск 40 тыс. т циансолей в год. Объем инвестиций — около 100 млн евро, сейчас предприятие ищет источники финансирования.

Старое производство циансолей мощностью около 10 тыс. т "Корунд" окончательно остановил в начале лета 2008 года из-за прекращения поставок сырья — синильной кислоты — ОАО "Дзержинское оргстекло", которое в свою очередь отказалось от выпуска синильной кислоты из-за удорожания сырья. Как пояснили на "Корунде", новое производство не будет зависеть от сторонних поставок.

По оценкам замдиректора исследовательской группы "Инфомайн" Владимира Троицкого, до прекращения производства циансолей "Корунд" покрывал до 50% российского рынка цианида натрия (основная цианистая соль, потребляемая отечественными золотодобытчиками), выпуская 8-9 тыс. т продукции, еще 11-12 тыс. т приходилось на импорт, в основном из Южной Кореи.

Эксперты отмечают, что потребление цианидов российскими предприятиями растет за счет увеличения числа объектов разработки золотосодержащих коренных месторождений. "За 2007 год объемы золотодобычи составили 167-170 т, а в перспективе на ближайшие пять лет золотодобыча вырастет до 200 т в год",- поясняет начальник информационно-аналитического отдела научно-исследовательского, проектного и конструкторского центра драгоценных металлов и алмазов "НБЛзолото" Роман Щетинский.

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Станислав Август отмечает, что в этих условиях "Корунду" будет не просто вернуть свои позиции на рынке: приостановка производства циансолей на предприятии привела к увеличению доли импорта, конкурировать с которым позволят только повышение качества продукции и гибкая ценовая политика.

ООО "Корунд" зарегистрировано в апреле 2004 года в Дзержинске и является 100%-ным дочерним предприятием австрийского Petrochemical Gmbh, подконтрольного предпринимателю Якову Голдовскому. Предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2007 году выручка от продаж составила 1,145 млрд руб., чистый убыток — 85,6 млн руб.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород