INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.09.2008г.

Делегация Нижегородской области приняла участие в Российской национальной выставке в Туркменистане

Делегация Нижегородской области приняла участие в Российской национальной выставке в Туркменистане. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области. Мероприятие проходило с 27 августа по 2 сентября в Ашхабаде в выставочном дворце "Серги Кошги".

В состав нижегородской делегации вошли представители Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, а также предприятий, входящих в ТПП - Нижегородского завода им. М. Фрунзе, ТД "Русские машины", ООО ЦТД "Русские автобусы".

В ходе выставки представители ТПП Нижегородской области и члены делегации провели презентации инвестиционно-экономического потенциала региона, возможностей палаты и ее членов в различных сферах деятельности. Кроме того, были достигнуты предварительные договоренности с ТПП Туркменистана по вопросам взаимного сотрудничества в сфере оказания информационно-консультационных услуг, получения справочной информации о проводимых в Туркменистане тендерах.

Также состоялся ряд встреч с представителями различных министерств Туркменистана: министерства строительства, нефтегазовой промышленности, автомобильного транспорта, энергетики по вопросам участия предприятий – членов ТПП НО в тендерах на закупку материалов и оборудования для строящихся заводов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ТПП НО, в последнее время российские компании проявляют все больший интерес к Туркменистану. В частности, представители бизнес-сообщества Нижегородской области готовы участвовать в проектах по разработке углеводородов, совместных проектах в области электроэнергетики, машиностроения, агропромышленном комплексе и других отраслях. Особое значение имеют достигнутые договоренности в сфере образования и подготовки кадров.

По оценке участников и посетителей, выставка стала одним из важнейших событий для Туркменистана и России, более того явилась логичным продолжением развития отношений в различных сферах экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя государствами.

По мнению министра экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной, выставка наглядно отражает положительные сдвиги в российско-туркменском взаимодействии, произошедшие за последнее время.

Руководство двух стран высоко оценивает работу Межправительственной комиссии, которая играет активную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества и взаимодействии в гуманитарной сфере. "Нельзя не отметить тот позитивный факт, что российские компании проявляют все больший интерес к Туркменистану. Деловые круги России готовы участвовать в проектах по разработке углеводородов, совместных проектах в области электроэнергетики, машиностроения, агропромышленном комплексе и других отраслях", - отметила министр.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков в своем обращении к участникам выставки отметил широкую отраслевую направленность выставки, активное участие в ней российских регионов. "Торгово-промышленные палаты России и Туркменистана активно содействуют налаживанию двустороннего взаимодействия, в том числе в топливно-энергетической сфере, машиностроении, агропромышленном комплексе, строительстве, развитии транспортной инфраструктуры и других областях. Активно включился в эту работу и Российско-Туркменский деловой совет", - сказал глава ТПП РФ.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород