INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.10.2008г.

Нижегородское правительство приняло концепцию программы развития системы обращения с отходами на 2009 – 2014 годы

Правительство Нижегородской области на заседании во вторник приняло концепцию областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009 – 2014 годы".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе ежегодно образуется более 1,3 млн. т бытовых отходов, которые размещаются на 250 свалках. В настоящее время основным методом утилизации отходов в области остается захоронение без какой-либо предварительной переработки.

Концепция предусматривает модернизацию системы обращения с отходами в 2 этапа.

Первый этап - переход области на новую систему сбора и вывоза отходов в течение 2009-2010 годов включает паспортизацию всех мусорообразователей по всем населенным пунктам области; полную модернизацию всего контейнерного и автомобильного парка (потребность региона в евроконтейнерах – 21 тыс., в современных мусоровозах – 180 единиц); проведение широкомасштабной целенаправленной кампании по информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения.

Общий объем затрат на реализацию первого этапа составляет более 1,5 млрд. рублей без привлечения средств областного и федерального бюджетов. Второй этап – создание технологической инфраструктуры, обеспечивающей полный цикл обращения отходов, в течение 2010 – 2014 годов – включает закрытие и рекультивацию 246 полигонов ТБО; строительство 7 современных межрайонных полигонов ТБО и комплексов переработки отходов, что позволит снизить площадь выведенных из хозяйственного оборота земель с 600 до150 га; внедрение системы двустадийного вывоза отходов посредством строительства 26 мусороперегрузочных станций.

Стоимость реализации всех мероприятий, предусмотренных Концепцией, составит 16 млрд. руб., из них 95 % – средства инвесторов.

Согласно материалам пресс-службы, строительство межмуниципальных полигонов будет осуществляться в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами Европейского Союза, на основе которых правительством Нижегородской области в сотрудничестве с германской консалтинговой компанией ICL разработаны "Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации мест размещения отходов производства и потребления". Кроме того, детализирована структура тарифа (выделение транспортной и утилизационной компонент), что позволило получить необходимую прозрачность тарифа.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александра Крючкова, после реализации данной программы тарифы на вывоз мусора для населения повышаться не будут, так как планируется получение бюджетом дополнительного дохода от переработки бытовых отходов.

На сегодняшний день в городах области уже установлено более 13 тыс. евроконтейнеров, что обеспечивает 65% необходимого контейнерного парка. Работает более 90 современных мусоровозов, что составляет 50% от потребности.

"Сейчас к нам выстроилась длинная очередь инвесторов, желающих вкладывать деньги в переработку бытовых отходов. Мы даже не могли предположить, что эта сфера настолько выгодна", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, расходы облбюджета по конкурсу на разработку концепции сбора и переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в Нижегородской области составили 1,2 млн. рублей.

Победителем конкурса на разработку концепции, на базе которой подготовлена программа перехода на индустриальную переработку мусора в Нижегородской области, стал Пермский государственный университет.

Кроме того, правительство области планировало на средства Евросоюза разработать концепцию по обращению с отходами в Нижегородской области. Правительство Нижегородской области планирует строительство 7 межрайонных полигонов ТБО и 25 перегрузочных станций.

Планируется, что Нижегородская область будет условно разделена на 7 округов, в центрах которых будут построены современные межрайонные полигоны ТБО. Центрами округов станут Арзамас, Сергач, Выкса, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Урень. В первый округ войдут города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор, во второй - Городец, Чкаловск, Балахна.

Открытие данных полигонов позволит закрыть 246 полигонов ТБО, которые не удовлетворяют природоохранным требованиям.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород