INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.10.2008г.

Нижегородское правительство рассчитывает увеличить долю местной сельхозпродукции в торговых сетях региона до 70%

Правительство Нижегородской области рассчитывает увеличить долю местной сельхозпродукции в торговых сетях региона до 70%. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина заявила на брифинге в четверг. По ее словам, в настоящее время доля нижегородской сельхозпродукции в торговых сетях области составляет около 60%. И.Живихина отметила, что довести долю нижегородской сельхозпродукции в торговых сетях до 100% "нереалистично". Замгубернатора подчеркнула, что доля местной сельхозпродукции в мелкой рознице составляет около 50%. Доля нижегородской сельхозпродукции, приобретаемой администрацией Нижнего Новгорода для нужд школ и детских садов, составляет около 80%, добавила И.Живихина.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Валерия Шанцева, правительство Нижегородской области намерено применять меры административного воздействия к торговым сетям, которые отказываются реализовывать продукцию нижегородских товаропроизводителей.

По его словам, главной задачей является бесперебойное снабжение населения продуктами питания. "Необходимо делать так, чтобы торговые сети работали на все слои населения", - сказал губернатор.

При этом глава региона отметил, что торговые сети, ведущие деятельность на территории региона, не дают возможности нижегородским товаропроизводителям реализовывать свою продукцию. "Многие торговые сети завозят продукцию значительно худшего качества, чем произведенной на территории Нижегородской области, причем выстроена схема нерыночных методов вхождения в торгсети, когда доходы получают люди посреднического звена. Кто-то в торговых сетях взял на себя ответственность решать, что необходимо населению. Торгсети предпочитают получать большую маржу при более низком качестве продукции", - сказал В.Шанцев.

Говоря о завозе некачественной продукции из других регионов, губернатор отметил, что если нижегородские производители не могут обеспечить необходимые объемы поставок каких-либо видов продукции, то из других регионов она должна завозиться только в том случае, если будет обеспечено ее надлежащее качество.

Правительство Нижегородской области в июле приняло областную целевую программу (ОЦП) на 2009-2012 годы "Покупайте нижегородское", направленное на создание благоприятных условий для эффективной деятельности местных производителей, стимулирование продвижения их продукции на региональном и российском рынках. Программа предусматривает проведение "Дней Нижегородской области" в других регионах России, а также проведение рекламных акций продукции местных производителей и областных конкурсов, таких как "Нижегородское качество", "Лучший торговый центр".

В качестве поддержки производителей программой предусмотрено содействие в привлечении инвесторов и продвижении инвестиционных проектов самих предприятий-производителей в целях модернизации и совершенствования производства, приобретение и установку на территории города и области передвижных автомагазинов для реализации социально-значимых товаров, произведенных местными производителями. Планируется создание магазинов шаговой доступности формата "у дома", в которых доля продукции местных производителей будет доведена до 70-80%. /НТА Приволжье/

Источник: НИА "Нижний Новгород

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород