INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.10.2008г.

Нижегородское правительство разрабатывает меры на случай ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках

Правительство Нижегородской области в настоящее время вырабатывает ряд мероприятий на случай ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экономике и промышленности в четверг.

В случае усугубления мирового финансового кризиса облправительство не намерено секвестрировать средства на социальную сферу, сказал замгубернатора. При этом он отметил, что выделение средств по статье "капвложения" на определенный период может быть остановлено.

В. Иванов также сообщил, что Сбербанк РФ принял решение продолжить финансирование региональных программ. Кроме того, по его словам, есть предварительное согласие о снижении процентных ставок по кредитам областному правительству.

При этом замгубернатора отметил, что прогнозы оптимистические, и усугубления мирового финансового кризиса не будет. Председатель комитета ОЗС по экономике и промышленности Николай Пугин считает, что "не надо впадать в панику, не надо горячиться". Однако, по его словам, в определенных случаях необходимо принимать быстрые меры.

Между тем, как сообщалось ранее, мировой финансовый кризис, который затронул и российскую экономику, не отразится на темпах прихода инвесторов в Нижегородскую область и на объемах средств, выделяемых ими на реализацию бизнес-проектов, считает министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Он также опроверг слухи о том, что инвесторы, уже реализующие свои проекты на территории Нижегородской области, могут уйти из региона при сохранении существующей конъюнктуры на мировых и российских финансовых рынках.

Д. Сватковский отметил, что иностранные инвесторы, с которыми ему удалось пообщаться, считают, что финансовый кризис продлится 1-1,5 года и меньше всего заденет российскую экономику.

Между тем, министр не исключил в дальнейшем возможности пересмотра некоторых критериев, учитываемых при заключении инвестсоглашений между правительством Нижегородской области и инвесторами, с целью минимизации возможности ухода последних.

Ранее сообщалось, что среди россиян 44% полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России.

30% считают, что ситуация ухудшится, 14% отмечают, что уже ухудшается. В марте доля таких респондентов составляла 35% и 11% соответственно.

Еще 19% склоняются к мнению о позитивном влиянии финансового кризиса на экономику России (10% россиян уверены, что ситуация уже улучшается, 9% прогнозируют ее улучшение в будущем). 16% считают, что никакого влияния на экономику России мировой финансовый кризис не окажет, 22% затруднились ответить.

Наибольшую уверенность в негативных последствиях финансового кризиса для России видят респонденты с высшим или неоконченным высшим образованием (48%), а также россияне с низкой самооценкой материального положения (53%).

Источник: НИА "Нижний Новгород

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород